Грузия обманывает мировое сообщество

Несмотря на достигнутые договоренности, Грузия до сих пор не начала вывод войск из Кодорского ущелья в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь представительства самопровозглашенной Республики Абхазия Татьянна Гулия.

 По ее словам, об этом свидетельствуют как данные абхазской стороны, так и сообщения Коллективных миротворческих сил СНГ и наблюдателей ООН, которые с понедельника проводят совместное патрулирование верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемой грузинской стороной.

 Согласно протоколу, подписанному на состоявшейся в Тбилиси 2 апреля встрече представителей грузинской и абхазской сторон при участии представителей миротворческих сил и миссии ООН по наблюдению, до 10 апреля грузинские воинские подразделения должны быть выведены из верхней части Кодорского ущелья. В протоколе оговаривается и начало патрулирования района представителями Миссии военных наблюдателей ООН совместно с российскими миротворцами.

 Гулия подчеркнула, что о своей стороны Абхазия выполнила положения протокола, по которому она обязалась вывести тяжелую технику из верховий Кодорского ущелья.

 Абхазская сторона надеется, что совместное патрулирование решит проблему вывода подразделений Грузии и позволит не допустить начала каких-либо военных действий в регионе. Как объяснила Гулия, верховье Кодорского ущелья контролируется грузинской стороной, в районе нет постоянных миротворческих постов.

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить