Террористы, захватившие вчера сахалинских парламентариев, поднимались на борт АН-24 вместе с журналистами…

Уникальную методику проверки исполнения отдельных статей областного бюджета изобрели и опробовали вчера сахалинские парламентарии, добровольно поднявшись в АН-24, где буквально через несколько минут им пришлось стать участниками антитеррористической операции. После успешного освобождения депутатам даже показали сверхзвуковые гранаты в действии.

В роли заложников в показательных учениях областные депутаты выступили по просьбе руководства УФСБ, сообщает Альтернативное Сахалинское телевидение.

А все начиналось буднично: в прошлом году сахалинская Дума из внебюджетного фонда области выделила около ста тысяч долларов на нужды правоохранительных органов. На эти деньги служба безопасности закупила обмундирование и боевое оружие, и вот вчера был устроен своеобразный отчет – боевые учения антитеррористической боевой группы УФСБ Сахалинской области.

Руководство УФСБ уважает не только депутатов, но и журналистов, Так что сначала на борт самолета АН-24 поднялись террористы с журналистами, после чего уже в салон пригласили депутатов областной Думы, которым по легенде показательных боевых учений и предстояло стать заложниками на захваченном террористами воздушном судне.

"Заложникам" было подробно разъяснено, насколько серьезно ведут себя бойцы антитерористической группы даже во время учений, после чего парламентарии поняли, во время «спасения их жизней» не рекомендуется ни махать руками, ни тем более шагать куда-нибудь в сторону. Как подтверждают очевидцы, «освобождение было внезапным и громким, но все обошлось без жертв».

В общем, отчет о потраченных 100 000 долларов был вполне доходчивым. Только очень похоже, он имел больше политическое, нежели финансовое значение.

Хотя почему бы депутатам не внедрить практику подобных проверок и других статей бюджета. Почему бы им не высадиться, например, в виде парашютного десанта в районе какой-нибудь отдаленной сахалинской больницы и невзначай проверить, чем же там кормят больных? Кстати, и в школы не мешало бы заглянуть. Как у них там с бюджетом? Если бюджетные деньги туда, конечно, дошли.

Инна СЕМЕНОВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить