Виктор Похмелкин: захоронение тела Ленина способно уравновесить принятие гимна на музыку Александрова

Фракция «Союз правых сил» подготовила проект обращения Госдумы к президенту России Владимиру Путину с предложением создать на базе мавзолея Ленина на Красной площади мемориальный комплекс в память жертв политических потрясений ХХ века. ПРАВДА.Ру предложила высказаться по этому поводу замруководителю фракции СПС в Госдуме Виктору Похмелкину.

- В России, согласно Конституции, не признается преимущество какой-либо идеологии, - заявил В.Похмелкин корреспонденту ПРАВДЫ.Ру по телефону. – Между тем, мавзолей Ленина в центре страны, на Красной площади, является средоточием идеологии, символом. В связи с этим делается множество предложений – снести, убрать мавзолей. Мы считаем, что это не правильно. Мавзолей должен стать мемориальным комплексом в память жертв политических потрясений ХХ века вне зависимости от их идеологии – своеобразным музеем, посвященным памяти и «белых», и «красных», и погибших в результате репрессий и тех, кто убивал с именем вождя. Естественно, наше предложение подразумевает захоронение тела Ленина.

- Виктор Валерьевич, как Вы полагаете, уместно ли сейчас, когда в самом разгаре споры вокруг гимна России, еще более накалять общественное мнение призывами к захоронению тела Ленина?

- Не мы начали, не мы инициировали рассмотрение вопроса о гимне России. Фактически, и Госдуме и стране навязали гимн на музыку Александрова. И если сейчас не будет предпринято уравновешивающих шагов, то принятие гимна будет воспринято в стране и на западе как серьезный крен влево. Преобразование мавзолея способно уравновесить общество и дать понять, что президент России старается сохранить баланс.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить