Депутаты Государственной Думы РФ высказываются против Государственного финансирования политических Партий

«Фракция «Союз правых сил» считает необходимым внести три поправки в федеральный закон «О политических партиях», - сообщил депутат Государственной Думы РФ, член фракции СПС Юрий Курин.

Он уверен, что необходимо отменить государственное финансирование партий, уменьшить контроль над ними со стороны Министерства юстиции и дать возможность партиям создавать зарубежные представительства.

Депутат Сергей Колесников сообщил, что его не устраивает государственное финансирование партий, хотя это выравнивает условия участия партий в выборах. «Я сторонник развития многопартийности, - отметил он, - но господдержка должна осуществляться только путем выделения партии кредита сроком, скажем, на год. Если за это время партия себя оправдала, то деньги она может не возвращать».

По мнению депутата Константина Зайцева, госфинансирование партий необходимо отменить. «Партийное строительство в России нужно отлаживать, но не насильственным путем. А когда государство дает деньги, мы и наблюдаем насильственный путь», - подчеркнул депутат.

ИА 'Сибирские новости'

Ссылки по теме:

Президент подписал закон о политических партиях

Последний парад

"Союз правых сил" намерен настаивать на исключении из закона о политических партиях статьи о госфинансировании

Государственная Дума РФ приняла закон "О политических партиях"

После принятия закона "О политических партиях" в России закончится региональная политика, считает депутат Госдумы Борис Надеждин

А СПС считают, что государственное финансирование политических партий на сегодняшний день "абсолютно бесполезно"

Примаков настаивает, что фракция ОВР протоклнула вчера одноразовую компенсацию вместо бюджетного финансировния партий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить