Лебедь пошел в наступление против Кремля

В Красноярске появилась новая организация – «Союз красноярцев». Как сообщили в субботу в пресс-службе администрации Красноярского края, ее создание является личной инициативой губернатора. Целью создания этой общественной организации является сохранение Красноярского края как региона, экономически самостоятельного от федерального центра.

По сообщению пресс-службы, одним из обстоятельств, подтолкнувших Александра Лебедя к созданию Союза, стали изменения в Налоговом кодексе России, с введением которых существенная часть поступлений в бюджет Красноярского края будет перераспределена в пользу федерального центра. Предполагается, что в ближайшее время в «Союз красноярцев» вступит большинство представителей деловой и политической элиты Красноярского края: директора производственных предприятий, крупных торговых компаний, руководители партийных и общественных организаций, сообщило НТВ.

Созданию организации Лебедя прошествовало большое совещание администрации Красноярского края, депутатов законодательного собрания и руководителей промышленных предприятий по проблеме улучшения жизни населения края в 2001 году.

С инициативой провести данное совещание выступил лично Александр Лебедь. Совещание началось с выступления губернатора края, в котором он сказал следующее.

«В зале собрались очень разные люди и по политическим убеждениям, и по отношению к органам государственной власти, и по отношению лично ко мне. Но наступает полное единство в вопросах судьбы края, людей в нем живущих. Мы граждане одной страны, но у нас есть своя Родина», - начал свое выступление Лебедь.

Введение нового налогового кодекса состоялось. С его введением край потеряет порядка 2 млрд. рублей. «Все Вы понимаете, оборот продукции скрыть невозможно, а вот прибыль сколь угодно», - продолжал губернатор. Самый собираемый налог, НДС, полностью отойдет Федерации. То, что он вернется обратно в край - это избыточный оптимизм. «Я считаю, что сегодня край самостоятельно решает свои проблемы. Выражаю благодарность депутатам законодательного собрания края. Мы объединились и продвинулись во многом». Сейчас в Москве придется выбивать средства, доказывать и убеждать. Сегодня надо совместно решить проблему того, чтобы бюджетные эксперименты Правительства не отразились на жителях края. «Разногласия - это роскошь, которую можно позволить в мирное время», - обратился Лебедь к присутствующим.

Губернатор предложил создать «Союз красноярцев», в котором по его словам, не будет никакой политики, партбилетов и т.п. Это будет нравственный Союз тех, для кого интересы края выше политических ценностей. У Союза больше шансов на выживание, чем у конфронтации.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить