Оказавшиеся не у дел олигархи "объявили войну России"

Оказавшиеся не у дел олигархи и связанные с ними западные компании "объявили войну России". Именно высокопоставленный представитель группы "Сибирский алюминий" прокомментировал сообщения о том, что против этой компании и родственного ей "Русского алюминия" в Нью-Йорке подан очередной иск - на этот раз на сумму в 3 млрд долларов.

В интервью РИА "Новости" начальник Управления общественных связей "Сибала" Алексей Дробашенко отметил, что нынешние претензии истцов на 300 тыс долларов превышают их предыдущие требования. В декабре прошлого года оффшорные трейдинговые компании добивались от российских алюминщиков выплаты 2,7 млрд долларов, обвиняя их так же, как и сейчас, в незаконном приобретении крупных предприятий.

По словам Дробашенко, именно 3 августа, в день подачи нового иска, его инициаторы должны были предоставить суду свои доказательства по тем обвинениям, которые они выдвинули в предыдущем иске, а также ответить на аргументы, представленные суду адвокатами российских предпринимателей.

Однако авторы иска этого не сделали, поскольку, как считает Дробашенко, "истцам оставалось либо признать свое поражение, либо подать новый иск, что они и сделали".

Главное же отличие второй атаки на российский алюминиевый бизнес от первой состоит в том, что к американским оффшорам, выступавшим ранее в качестве истцов, добавилась компания "МИКОМ". В "Сибале" убеждены, что "за всем этим делом с самого начала стояли непосредственные владельцы упомянутой фирмы - скандально известные в России братья Живило".

"Сенсацией", полагают российские алюминщики, стало то обстоятельство, что иностранные компании таким образом признали свою связь с людьми, один из которых - Михаил Живило - разыскивается Интерполом по обвинению в подготовке убийства российского губернатора Амана Тулеева.

Представитель "Сибала" обратил в этой связи внимание на тот факт, что глава Кемеровской области, как и свердловский губернатор Эдуард Россель, фигурирует в списке людей, в адрес которых в Нью-Йорке выдвинуты скандальные обвинения во взятках. По мнению Дробашенко, авторы иска, по сути дела, объявили войну представителям российской власти, которые пользуются высокой популярностью среди населения своих регионов.

В "Сибале" объясняют позицию иностранных фирм тем, что они "опасаются серьезной конкуренции после вступления России в ВТО". Поэтому, считают в компании, западные партнеры братьев Живило начали судебную войну против крупнейших российских фирм, тем самым расчищая "поляну" для захвата алюминиевого рынка и внедрения на их место западных компаний.

На их стороне, отметил Алексей Дробашенко, оказались те бывшие российские олигархи, которые не нашли себе места в бизнесе "после установления новых и прозрачных правил игры, и не исключено, что к ним могут добавиться еще более известные и не менее скандальные имена".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить