"Программа "Юг России" кардинально решит проблему безработицы в регионе"

Реализация федеральной целевой программы "Юг России", одобренной правительством РФ и рассчитанной на 5 лет, кардинально решит проблему безработицы в регионе. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

По его словам, сейчас уровень безработицы в ЮФО самый высокий среди округов - 1,5 млн человек. В ходе реализации программы "Юг России" к концу пятилетки будут трудоустроены 600-700 тыс жителей, отметил он.

Пять разделов программы, стоимость которой составляет свыше 153 млрд рублей, предусматривают приоритетное развитие топливно-энергетического, транспортного, агропромышленного, курортно-туристского и социального комплексов. Как отметил Виктор Казанцев, основной упор планируется сделать на развитие перерабатывающей промышленности в сельских районах, где находится основная масса незанятого населения.

По его словам, ведущее место в программе отведено также курортно-оздоровительному комплексу. По плану, в 2006 году юг России должен привлечь не менее 15-20 млн отдыхающих, тогда как в последние годы их поток составляет 11 млн человек.

Как считает Виктор Казанцев, программа "Юг России" послужит установлению мира на юге страны, который считается одним из самых проблемных регионов. "Жители начнут закапывать автоматы и браться за мирные способы зарабатывания денег, которые мы должны предоставить. Все устали от военных действий - и военные и мирные граждане", - заявил Виктор Казанцев.

a href='http://www.rian.ru' target=_blank>РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить