Праздник Победы: торжества без политики

Военными парадами, массовыми народными гуляниями и демонстрациями отмечает страна 64-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Только утром 9 мая по всей России состоялось более 2 тысяч различных мероприятий, и они будут продолжаться весь день. Завершится великий праздник в 22 часа грандиозным салютом.

В столице праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались военным парадом на Красной Площади с участием боевой техники и авиации. Десятки тысяч горожан выстроились вдоль тротуаров Тверской улицы и Ленинградского шоссе, чтобы полюбоваться на проход танков и пролет авиации. После чего на центральных городских улицах начались народные гуляния.

Свое традиционное, приуроченное к празднику Победы шествие провела в субботу Коммунистическая партия РФ. Число демонстрантов разные источники оценивают в 4–6 тысяч человек. Действительно, учитывая массовые гуляния по Тверской улице, огромное число прохожих, ветеранов, людей, только что наблюдавших здесь военный парад, подсчитать точное число именно коммунистов представляется затруднительным.

Можно смело сказать, что шествие прошло без политики, без громких лозунгов, под праздничные песни и общее дружное веселье. На улицах и в рядах демонстрантов одинаково реяли и российские триколоры, и флаги родов войск, и коммунистические красные знамена.

Политические партии по-разному отмечают День Победы. Так, траурный митинг в память погибших провела на Преображенском кладбище партия «Яблоко». Представители Движения против нелегальной иммиграции возложили цветы к памятнику партизанам в вестибюле станции метро «Белорусская». Предпочли присоединиться к коммунистам движения, входящие в «Левый фронт». Все политические мероприятия этого дня прошли без эксцессов и происшествий.

Наиболее экстравагантную акцию организовали столичные анархисты, объявив о намерении пройти маршем от Театральной площади до Вечного огня в Александровском саду. Но, несмотря на ожидания журналистов, на свою акцию они просто не явились.

В свою очередь молодежное движение «Россия Молодая» на 242-м километре Минского шоссе возложило венки к памятнику советских воинов и народных ополченцев, погибших в Великой Отечественной войне, а активисты движения «Наши» планируют выстроиться в виде слова «спасибо» на Сокольнической площади столицы.

В праздничных мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, приняли участие миллионы россиян. И празднование на этом не заканчивается.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить