В Госдуму РФ внесен Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев внес в нижнюю палату парламента законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об организации страхового дела в РФ».

 Данный законопроект уточняет определение субъектов страхового рынка и требования к ним. Законодательно закрепляется актуарная деятельность на страховом рынке.

 Кроме того, законопроект уточняет квалификационные требования к руководителям и работникам профессиональных участников страхового рынка. Руководитель исполнительного органа страхового брокера или индивидуальный предприниматель должен иметь стаж руководящей работы на этом рынке не менее 3 лет, иметь высшее образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет в организации, являющейся профессиональным участником страхового рынка. Страховой актуарий обязан иметь высшее математическое или экономическое образование.

 Законопроект также устанавливает процедуру аккредитации профессиональных участников страхового рынка. Страховые брокеры, страховые агенты и страховые актуарии аккредитуются в федеральном органе исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

 

 REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить