Последствия ратификации рамочного договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией придется расхлебывать годами, уверен Депу

Последствия ратификации рамочного договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией придется расхлебывать годами. Об этом заявил депутат Госдумы, член думской комиссии по урегулированию приднестровского конфликта Виктор Алкснис. Негативное отношение к документу депутат объясняет тем, что Россия «вновь пошла на неоправданные уступки, не получив ничего взамен».

 Договор был подписан Президентами России и Молдавии 19 ноября 2001 г. исходя из того, что, по убеждению Москвы, на выборах в Молдавии победили пророссийские силы. Однако, полагает В. Алкснис, такая оценка ситуации далека от реальности. По его мнению, посол РФ в Молдавии Павел Петровский дезинформирует руководство МИД о происходящих в республике событиях. Вероятность их непредсказуемого развития, прихода к власти в Молдавии прорумынски настроенных националистов, считает депутат, весьма высока. В этом случае, считает Виктор Алкснис, Приднестровская Молдавская Республика окажется в крайне тяжелом положении. Депутат сообщил, что президент ПМР Игорь Смирнов, комментируя предстоящую ратификацию Госдумой рамочного договора, заявил ему в телефонном разговоре, что Россия предала Приднестровье.

 

 «Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *