Вашингтон отыгрывает назад

В Москве вызывает "серьезное недоумение" решение администрации США отложить финансирование так называемой программы Нанна-Лугара по ликвидации оружия массового уничтожения. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

 Как отметил дипломат эта программа, выдвинутая американскими сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром, направлена на содействие России в ликвидации оружия массового уничтожения в соответствии с двусторонними и многосторонними соглашениями.

 Администрация США решило отсрочить запрос у конгресса средств на эту программу. В качестве основания такого решения, подчеркнул Яковенко, в Вашингтоне "делается ссылка на некие озабоченности с соблюдением Россией конвенций о запрещении химического и биологического оружия /КЗХО и КБТО/".

 Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что во-первых, Россия неукоснительно соблюдает положения этих документов, в во-вторых, возникающие вопросы должны решаться в рамках существующих механизмов двусторонних и многосторонних консультаций.

 В этой связи он напомнил, что в области химического оружия Москва, как известно, ведет консультации с американской стороной по вопросам, которые выходят за рамки химической конвенции.

 По словам Александра Яковенко, "еще большее удивление" вызывают ссылки Вашингтона на конвенцию о запрещении биологического оружия.

 "Непонятно, как это вписывается в принятое 13 ноября 2001 года в Вашингтоне президентами России и США Совместное заявление о сотрудничестве в борьбе против биотерроризма, в котором подтверждается приверженность КБТО и подчеркивается их стремление к расширению консультаций в этой области", подчеркнул дипломат.

 Складывается впечатление, отметил он, что "американские ссылки на якобы невыполнение Россией своих международных обязательств в основном использованы в целях отвлечь внимание от действий самих США", которые отказались поддержать протокол по проверке к КБТО и дезорганизуют деятельность Организации по запрещению химоружия.

 Как подчеркнул Александр Яковенко, "особое беспокойство вызывает то, что американская сторона приняла это решение без обмена мнениями с нами и обозначения конкретных фактов, которые вызывают у нее вопросы".

 "Такие действия могут самым негативным образом сказаться на достижении взаимного доверия, отразиться на сотрудничестве двух стран в деле ликвидации оружия массового уничтожения и в сфере нераспространения", заключил дипломат.

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить