Валентин Межевич: Темпы роста промышленного производства в Иркутской области ниже общероссийского

Темпы роста промышленного производства в Иркутской области по итогам 2000 года оказались ниже общероссийского, заявил Валентин Межевич, член Совета Федерации, комментируя социально-экономическую ситуацию в регионе. Он отметил, что в Приангарье нет того подъема, который должен быть при существующем огромном природном потенциале, ведь область работает на экспорт.

По словам сенатора, начиная с 1997 года, заметно увеличился объем перечисленных в центр средств (тогда перечисляли 30%, сейчас уже - 50). Доходы населения не растут. Так, по реальным денежным доходам по отношению к ноябрю 1999 область занимает 60 место среди российских регионов. Поэтому региональная власть, по мнению Валентина Межевича, в первую очередь сейчас обязана решать проблему как ликвидировать пропасть между богатыми и бедными, и как увеличить средний класс. Цены на энергоносители приблизились к мировым на 90%, на хлеб - на 19%, зарплата при этом составляет не более 3% от мирового уровня. Нынешний рост производства, про который пишут все региональные СМИ, идет от падения, допущенного в 1997 году. Доходная база в сравнении с 1990 годом составляет чуть более 50%.

По поводу отчета губернатора Иркутской области Бориса Говорина перед общественностью, Межевич сказал, что «очень хотелось бы, чтоб отчеты были ежегодными и чтобы говорилось в них о конкретных задачах. Критиковать не буду, так как я сам два с лишним годом проработал в администрации».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить