Андрей лубенский: Судьбу Украины решат в Совете Европы, а Судьбу Кучмы — на референдуме

Мониторинговый комитет ПАСЕ рекомендовал Комитету министров Совета Европы начать процедуру приостановления членства Украины в СЕ. В интервью украинской службе Радио «Свобода» докладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен заявила, что такое решение вызвано допускаемыми на Украине притеснениями свободы слова и оппозиции, а также злоупотреблениями властью. «…Вы должны понять, что наша критика касается не только законодательства, — сказала Х.Северинсен. — Почему-то на Украине существует мнение, что нас тревожат только законы. У нас много других замечаний, которые описаны в моем докладе». Как сообщают побывавшие на заседании мониторингового комитета украинские парламентарии, к «другим замечаниям» можно отнести недемократические президентские выборы, коррупцию, убийства политиков и журналистов, «дело Гонгадзе».

Суровость решения шокировала даже оппозицию: если Украину исключат из Совета Европы, это будет первый подобный случай в истории этой организации. Как сообщил ПРАВДЕ.Ру известный поэт, один из руководителей народно-патриотического объединения «За Украину!» Борис Олийнык, будут предприняты усилия для смягчения формулировок, поскольку «ПАСЕ в данном случае использует двойные стандарты».

Официальная реакция украинского МИДа такова: решение мониторингового комитета, по мнению дипломатов, «носит эмоциональный характер».

Как бы то ни было, пока «европейские» проблемы затмеваются проблемами внутренними. В субботу состоялся съезд Форума национального спасения, на котором оппозиционеры решили отказаться от попыток вести переговоры с Леонидом Кучмой и начать подготовку к общенациональному референдуму о недоверии президенту. Не совсем понятно, каким образом удастся реализовать эту идею на практике. Еще год назад Конституционный Суд дальновидно определил, что Конституция Украины не предусматривает вынесения на всенародное обсуждение вопросов, могущих привести к досрочному прекращению полномочий парламента или президента. Поэтому ФНС держит в запасе и другие способы достижения цели (например, импичмент). Правда, скептики говорят, что предвыборная борьба (а до парламентских выборов остается не так уж много времени) может размыть единство в рядах ФНС.

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить