США грозят России ядерным ударом

«Локальная» война в Афганистане затягивается – это видно даже невооруженным взглядом. «Анаконда» задушила себя в собственных объятиях. Американский блицкриг, о котором с таким пафосом говорил Вашингтон, в Афганистане не сработал. Американцы и их союзники несут ощутимые потери, в то время как боевики «Аль-Каиды» и Талибана которых, по словам Пентагона, уничтожают, чуть ли не сотнями не прекращают сопротивление и даже наступают. И как ни странно это выглядит, но ржавый Калашников оказывается намного результативнее американских термобарических бомб.

Военные действия в афганских горах стали для американской армии одним из самых жестких испытаний со времени окончания войны во Вьетнаме, отмечает обозреватель BBC Джонатан Маркус. По его мнению, для Пентагона - это серьезнейшая проверка способности его новых информационных систем обеспечить боевые действия на местности в крайне неблагоприятной обстановке.

В предыдущих военных кампаниях - в Персидском заливе и на Балканах - США предпочитали полагаться на свою воздушную мощь.

Однако бои в горах Афганистана - совсем другое дело. В них участвуют такие сухопутные подразделения, как, например, рейнджеры и горная дивизия. Что отражает попытку американцев осуществить трансформацию своих вооруженных сил в целом - из не очень поворотливой военной машины, годной для нужд холодной войны, в более мобильную армию, использующую самые последние достижения в области современных технологий.

Однако действия в горах осложняются многими проблемами. Вертолетам сложно летать в разряженном высокогорном воздухе. У «Аль-Каиды» - большие запасы снарядов к реактивным гранатометам.

Представляется, что талибы и бойцы «Аль-Каиды» имеют некоторое преимущество в опыте действий в такой обстановке - в горной местности, в условиях плохой погоды. Этим и можно объяснить то, что бои идут такие ожесточенные.

Американцы раздражены сопротивлением боевиков и готовы даже применить ядерное оружие лишь поскорее все закончить. Атомные бомбы малой мощности США хотели применить еще во время войны во Вьетнаме, а потом в Ираке. Что им мешает применить это страшное оружие в Афганистане, а потом в какой-либо другой стране? Как выясняется ничего.

Соединенные Штаты переводят ядерное оружие из разряда средств сдерживания в боевые арсеналы и планируют использовать атомные заряды в локальных войнах.

Как сообщает газета «Los Angeles Times», в чье распоряжение попал секретный доклад Пентагона, в качестве потенциальных целей для ядерных атак в докладе значатся 7 стран: Россия, Китай, Ирак, Северная Корея, Иран, Сирия и Ливан. Американские военные считают, что против этих стран возможно потенциальное использование небольших атомных зарядов.

Ядерное оружие против них может быть применено в трех случаях: против объектов, способных противостоять ядерному удару; в ответ на применение атомного, химического и бактериологического оружия; в случае «неожиданного развития военной обстановки», пишет газета.

Кроме того, Вашингтон требует начать разработку новых видов ядерного оружия малой мощности, сообщает газета.

Среди ситуации, когда Америка может применить ядерное оружие, Пентагон называет войну между Китаем и Тайванем, нападение Северное Кореи на Южную, агрессию Ирака против одного из союзников США, а также арабо-израильский конфликт.

Следует отметить, что доклад Пентагона появился в тот момент, когда администрация Буша заявляет о сокращении ядерного арсенала, а на самом деле, как следует из материала «Los Angeles Times», ищет конкретные способы применить его.

«Это – динамит», - заявил журналистам газеты один из экспертов. Могу предположить, что скажут представители этих 7 стран на Совете Европы.

По словам Болтона, Вашингтон не ищет предлога, чтобы использовать свой ядерный арсенал против кого бы то ни было. Однако, подчеркнул он, «для защиты невинного гражданского населения Америки мы сделаем все».

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Россия и США: Друзья? Соперники? Партнеры?

Леонид Шебаршин: "США построили сейчас мир в одну шеренгу..."

Россия против национального эгоизма США

Завтра:

Владислав Смоленцев: Куда маршировать?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить