Дмитрий Литвинович: правовая сторона якутских выборов

В Якутии началось досрочное голосование для тех, кто не сможет сделать этого 23 декабря – геологов, метеорологов и тех, кто работает в глухой тайне. Их бюллетени будут запечатаны в конверты и в день выборов лягут в урны для голосования.

Между тем, в пятницу Конституционный суд РФ отказался принимать к рассмотрению запрос Верховного суда Якутии о соответствии республиканской Конституции российской. Якутская Конституция предусматривает, что избираться президентом республики можно не более 2 раз, а федеральный закон формально предоставляет право третьего срока действующему главе Якутии Михаилу Николаеву.

О политической стороне якутских выборов сказано уже немало, а вот юридическая сторона как-то осталась в тени. Хотя все заинтересованные стороны апеллируют именно к закону, который, по их мнению, нарушен.

В статье 67 Конституции Якутии написано: «Никто не может быть избран на должность Президента республики более двух раз ».

Верховный суд России уже подтверждал правомерность этой статьи в целом, посчитав противоречащим федеральному законодательству лишь отсутствие указания на невозможность избрания одного и того же лица президентом Якутии более двух сроков подряд. Но это тонкость, не имеющая сейчас принципиального значения. Михаил Николаев, действующий президент Якутии, бессменно занимает этот пост уже почти 10 лет и не собирается уходить. Из-за этого уже давно ломают копья суды, прокуратуры, избиркомы.

Это – ограничение конституционного (ст. 32.2, 32.3 КРФ) права быть избранным в органы государственной власти. У субъектов Федерации нет полномочий в сфере регулирования (а ограничение и есть один из способов регулирования) прав и свобод человека и гражданина. Регулирование прав и свобод – исключительная компетенция РФ (ст. 71.в КРФ). Таким образом, ст. 67 Конституции Якутии противоречит КРФ с точки зрения разграничения предметов ведения.

Не соответствует она (а вместе с ней и п.5 ст. 18 ФЗ об общих принципах организации органов госвласти субъектов) и с точки зрения содержания.

Права и свободы могут быть ограничены, но только федеральным законом и «только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ст. 55 КРФ).

Сейчас Николаев зарегистрирован республиканским избиркомом в качестве кандидата в президенты, и это решение оспаривается в Верховном суде Якутии. По одной версии, – затягивая время, по другой – опасаясь ответственности, республиканские судьи обратились к российским коллегам, настаивая на том, что Конституция Якутии требует дополнительной проверки.

Позиция самого Николаева и его сторонников известна. В последней редакции федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" предусмотрено, что ограничение на избрание высшим должностным лицом субъекта Федерации применяется без учета срока, начавшегося до вступления закона в силу (т.е. до 19 октября 1999 г.). Николаев избирался в 1991 и 1996 гг. и, таким образом, по закону имеет право еще на два срока.

Так что прав был КС, когда принял решение не принимать к рассмотрению запрос ВС Якутии. Председатель КС Марат Баглай фактически сослался на то, что дело Николаева – политическое. Проведение судебного разбирательства в ходе избирательной кампании, сказал Баглай, может «отрицательно сказаться на волеизъявлении избирателей и, в конечном счете, повлиять на результаты выборов», и тогда КС «превратился бы в участника избирательной кампании, что также противоречит его предназначению и принципам деятельности».

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить