Россия предупреждает Грузию: время шуток уже прошло

Один из лидеров чеченских боевиков Руслан Гелаев, получивший серьезное ранение в октябре этого года при ликвидации его банды на Клухорском перевале на территории Абхазии, находится на лечении в одном из госпиталей Грузии. Об этом сообщает официальное российское информагентство РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник, близкий к министерству обороны России.

По словам источника, остальные уцелевшие боевики из банды Гелаева общей численностью около 150 человек вернулись из Абхазии в Сванетию, где в настоящее время проживают в нескольких селениях. По достоверным данным, в ходе операции по ликвидации банды Гелаева в Абхазии было уничтожено 50 и ранено около 100 чеченских и грузинских боевиков.

Высокий уровень организации и подготовки провокационной вылазки банды Гелаева из Панкисского ущелья в Грузии в Кодорское ущелье в Абхазии с перспективой прорыва боевиков в Россию свидетельствует о том, что она проводилась с ведома и при поддержке высшего грузинского руководства, в том числе президента Эдуарда Шеварднадзе, отмечает собеседник агентства. По его словам, косвенно признал это и сам Шеварднадзе, заявивший в среду в интервью телекомпании "Рустави-2", что Гелаев - "нормально мыслящий, образованный человек" и, возможно, "не является террористом, каким его представляют".

Источник опроверг утверждения представителей грузинского руководства о том, что они не осведомлены о нахождении и деятельности в Грузии чеченских боевиков. "Всем тяжело раненым чеченским боевикам и иностранным наемникам при необходимости делаются срочные операции именно в лечебных учреждениях Грузии, откуда они самолетами и другим транспортом переправляются в Азербайджан, Турцию и другие мусульманские страны для дальнейшего лечения", - сообщил источник. Он отметил, что только ценой длительных переговоров с грузинскими властями российской стороне удалось добиться того, что вооруженные чеченские боевики перестали совершенно свободно разгуливать по центральным улицам Тбилиси.

Официальное российское информагентство, таким образом, передает весьма скандальную информацию. Впрочем, не могут не настораживать ряд фактов. К примеру то, что РИА «Новости» ссылается на некий источник, близкий к Минобороны РФ, а не на конкретное официальное лицо.

Таким образом, подчеркивается, что передаваемая информация является неофициальной. Либо у российского руководство не хватает реальных доказательств изложенных фактов, либо Россия начинает очередную игру с грузинским руководством. Это не означает, что Гелаева в госпитале на самом деле нет. Он вполне может там находиться, однако некие политические ходы пока важнее, нежели открытая конфронтация с режимом Шеварднадзе.

Одна такая игра, напомним, уже закончилась для Грузии весьма печально – введением визового режима с Россией. Грузия потеряла от этого значительно больше, чем Россия.

Может, террориста выдать пока не поздно? А то в свете нынешней всемирной контртеррористической операции ждать помощи от международного сообщества в разборках с Россией для Шеварднадзе было бы более, чем нелогично. Заяви Россия официально, что в Грузии процветает режим, поддерживающий терроризм, и…

Судя по всему, сегодняшняя информация, переданная РИА «Новости», это своеобразное «последнее китайское» предупреждение.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Милитаризм по-кавказски

СНГ из-за Грузии не развалится

Панкисский синдром

Грузия возвращается в сферу влияния России?

Баку и Тбилиси хотят использовать гнев Америки себе на пользу

Тбилиси свой выбор сделал

Грузия "поднимает крик" на весь мир

Комсомольская правда:

Наш турист и в каске турист

Утро.Ру:

НА РОССИЮ ГОТОВЯТСЯ НАПАСТЬ

МАСХАДОВ ГОТОВИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧНИ В ИЗГНАНИИ

"БОЕВИК 24 ЧАСА" ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЧЕЧНЮ

РЕЦЕПТЫ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ ПОКА НЕ ДЕЙСТВУЮТ

ГРУЗИЯ ГОТОВА ВЫДАТЬ РФ Р.ГЕЛАЕВА...

Lenta.ru:

РИА-Новости:

"Безграничным цинизмом" назвал Михаил Маргелов заявление грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе о том, что Руслан Гелаев "не является бандитом"

Эхо Москвы:

Отряд чеченского полевого командира Руслана Гелаева находится в Панкисском ущелье в Грузии, признал Эдуард Шеварднадзе.

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Шеварднадзе признал, что Гелаев находится в Грузии

Страна.Ru:

Эдуард Шеварднадзе: Отряд чеченского полевого командира Гелаева находится в Панкисском ущелье в Грузии.

Утро:

Шеварднадзе: Гелаев, возможно, не бандит

Страна.Ru:

Эдуард Шеварднадзе заявил, что никогда не встречался с Русланом Гелаевым

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить