Сенаторы США предлагают сократить расходы на НПРО

На заседании за закрытыми дверями в пятницу влиятельный сенатский комитет по вооруженным силам проголосовал за проект оборонного бюджета США на будущий год, в котором на 1,3 млрд долларов сокращены запрошенные Белым домом расходы на разработку НПРО.

Комитет поддержал также внесенную в текст законопроекта поправку, обязывающую администрацию Джорджа Буша официально уведомить конгресс США о тех разработках и испытаниях НПРО, которые повлекут за собой нарушение режима российско-американского договора о ПРО. Конгресс должен будет рассмотреть вопрос о финансировании таких разработок специальным голосованием, которое должно состояться не позднее, чем за 30 дней до предполагаемого нарушения договора.

Председатель сенатского комитета по вооружениям сенатор-демократ Карл Левин заявил в связи с принятием обеих поправок, что они дадут возможность конгрессу США "действовать ответственно". При этом он объяснил позицию законодателей тем, что администрация Буша до сих пор не дала им ответ на вопрос о том, когда и как разработки по НПРО вступят в противоречие с договором о ПРО.

Администрация Буша запросила на будущий год расходы на НПРО в размере 8,3 млрд долларов. Решением комитета эта сумма сокращена до 7 млрд долларов. Сенатор Левин подчеркнул, что сокращения не коснутся ассигнований, заложенных администрацией Буша на строительство испытательного полигона НПРО на Аляске.

Все сенаторы-республиканцы, являющиеся членами комитета, голосовали против законопроекта. Документ был принят комитетом только потому, что сейчас сенаторы-демократы имеют в нем большинство и все из них проголосовали в поддержку законопроекта.

Следующим шагом по оборонному законопроекту будет голосование в сенате в общем составе, которое намечено на 17 сентября.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить