В России завершено формирование избирательного законодательства

Глава Центризбиркома Александр Вешняков проинформировал Владимира Путина о подготовке к выборам в Госдуму и ряде субъектов Федерации. Как сообщил председатель ЦИК, на данный момент закончилось "комплексное совершенствование избирательного законодательства". "Все, что намечали, - выполнили", - сказал он.

 

 Главная цель, по его словам, состоит в том, чтобы повысить роль и ответственность политических партий. Кроме того, речь идет о способности устранить различные негативные явления, которые наблюдались по практике предыдущих выборов. "Самое важное - создать дополнительные механизмы общественного контроля за подведением итогов выборов, чтобы не было никаких сомнений в достоверности того, что зафиксируют избиратели", - считает Вешняков. "Эти задачи в правовом плане решены", - сказал он.

 

 Сейчас ЦИК готовится к разъяснительной, методологической и организационной работе. В частности, сформированы все территориальные комиссии во всех районах страны. В этой связи Вешняков отметил, что в 70 субъектах Федерации срок полномочий местных комиссий истекает и сейчас завершается процесс формирования новых. Кроме того, сообщил председатель ЦИК, идет модернизация системы "ГАС-Выборы". По его словам, "во все регионы поставляется новая техника". Эта работа будет завершена до 1 сентября.

 

 Кроме того, как рассказал председатель ЦИК, "устанавливается новая программа, которая позволит обеспечить автоматическую передачу данных без человеческого фактора". Вешняков также сообщил, что впервые в России - "аналогов в мире я не знаю" - будет применена практика, предусматривающая, что протоколы голосования с избирательного участка (а их 94 тыс.) будут размещены в течение суток после голосования на сайте избирательной комиссии субъекта Федерации.

 

 Некоторые партии заявляют, и ЦИК, по словам Вешнякова, приветствует это, о необходимости использования следующей схемы. Наблюдатели, находящиеся на каждом участке, при свидетелях получают итоговый документ - протокол участковой комиссии, затем сдают в свой штаб и на следующий день после выборов "по компьютеру сличают данные, которые они сами получили на участках с теми, которые опубликованы на сайте". "Если будут какие-то несогласования, то они будут сразу решены", - заверил Вешняков. "Таким образом, отпадут всякие сомнения в результате выборов", - подчеркнул он.

 

 Владимир Путин поинтересовался подготовкой к региональным выборам. Александр Вешняков отметил, что ЦИК выходил с предложением совместить эти выборы с голосованием в Госдуме, то есть 7 декабря. В 50% регионах, в которых по плану должны пройти выборы, это предложение было воспринято. Таким образом, 7 декабря более чем в 10 субъектах Федерации будут проходить выборы глав исполнительных органов власти, в том числе в Москве, Вологодской области.

 

 Это касается и выборов в парламенты субъектов Федерации. Причем, как отметил Вешняков, в семи из них выборы будут проходить с применением пропорциональной системы в соответствии с новой концепцией о выборах. Сейчас идет приведение законодательства субъектов Федерации в соответствие с федеральным. ЦИК вместе с органами прокуратуры и полпредствами президента в федеральных округах контролируют этот процесс, сказал Вешняков.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить