Глава ЦИК: "Березовский может участвовать в выборах в Думу"

Предприниматель Борис Березовский может баллотироваться на выборах в Госдуму. Такое мнение высказал сегодня глава ЦИК Александр Вешняков. Так он прокомментировал заявление Б.Березовского о намерении участвовать в выборах в Госдуму.

 По словам главы ЦИК, любой гражданин РФ, который не находится в местах лишения свободы по приговору суда, имеет право участвовать в выборах депутатов Госдумы, если он достиг 21 года. "Березовский таким возрастом обладает, и пока еще суд по нему никаких решений не принял", - сказал глава ЦИК. "Милости просим в РФ", - добавил глава комиссии.

 

 Напомним, о своем намерении баллотироваться в Госдуму в качестве члена партии "Либеральная Россия" Б.Березовский заявлял еще в апреле, когда магистратский суд Лондона принял решение оставить на свободе российского под залог в 100 тыс. фунтов стерлингов (157 тыс. долл.). Ранее МВД Великобритании заявляло, что у британского правосудия есть основания подозревать Б.Березовского в причастности к уголовно наказуемой деятельности.

 

 Между тем, в случае приезда Б.Березовского в Россию у следственных органов появится возможность выяснить множество вопросов, в частности, об убийстве Сергея Юшенкова. В деле фигурирует сопредседатель партии «либеральная Россия» Михаил Коданев, которого называют одним из ближайших людей окружения Б.Березовского.

 

 Убийство С.Юшенкова было совершенно в день регистрации партии "Либеральная Россия" в Министерстве юстиции. Кроме того, в тот же день депутат заявил о поданных судебных жалобах на Бориса Березовского, который намеревался идти на выборы в Госдуму под эгидой "Либеральной России", из которой опального олигарха исключили еще до того, как движение обрело статус партии.

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить