Приключения Сергея Доренко продолжаются. Сам тележурналист до сих пор на больничной койке

Вчера Сергей Доренко не явился в прокуратуру Москвы для ознакомления с материалами заведенного на него уголовного дела. Адвокаты тележурналиста представили следователям документ, согласно которому Доренко находится в больнице и прибыть по повестке не может.

Обвиняется Сергей Доренко, напомним, по части 3 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Ему грозит наказание от 4 до 7 лет заключения.

Таким образом, странная история, приключившаяся с Сергеем Доренко нынешней весной, вовсе не закончилась и не была «спущена на тормозах», как можно было бы заключить из многомесячного молчания представителей следствия и адвокатов журналиста. «Дело о наезде» продолжается.

Доренко в 1999-ом «наехал» с телеэкрана на многих, больше всех досталось Юрию Лужкову и Евгению Примакову. А нынешней весной, по материалам уголовного дела, он наехал на капитана первого ранга Валерия Никитина. Причем, в прямом смысле слова, на мотоцикле.

По рассказам пострадавшего, он в компании родственников прогуливался по территории парка в Крылатском. Мимо них по пешеходной дорожке несколько раз на большой скорости пронесся мотоциклист, и капитан, не выдержав, сделал ему замечание. На что мотоциклист развернулся, дал по газам и севершил наезд на «обидчика».

Капитан отделался незначительными травмами, родственники же моряка стащили мотоциклиста с седла. Вот тут то и выяснилось, что управлял мотоциклом Сергей Доренко.

Доренко излагает эту историю немного по-другому. Он не отрицает, что у него есть мотоцикл, однако утверждает, что наезда на Никитина не совершал, а был, напротив, избит компанией молодых людей, среди которых и находился капитан Никитин (следует уточнить, что капитан прогуливался с родствениками, двое из которых – курсанты школы милиции).

Сейчас прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела по факту наезда на капитана первого ранга Валерия Никитина. Следствием выполнены требования статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР - с материалами уголовного дела ознакомлен пострадавший. Ранее Сергею Доренко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Во вторник Сергей Доренко был приглашен в прокуратуру столицы для выполнения требований статьи 201 УПК РСФСР - ознакомление с материалами дела. Однако адвокаты тележурналиста представили следователю документ о том, что обвиняемый помещен в больницу, поэтому в прокуратуру явиться не может.

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Гангстер Доренко: вооружен и очень опасен

Независимая газета:

Положение Доренко осложнилось

Совершил ли Доренко наезд?

Лужков против Доренко

Доренко ищет причины в себе

Комсомольская Правда:

Будут ли судить Сергея Доренко?

Сергея Доренко проверят на алчность?

Удастся ли Сергею Доренко наезд на свое уголовное дело?

Доренко хотят надолго упрятать за решетку

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить