Вячеслав Игрунов:«Максимум, что можно сделать – проверять всех»

«Сегодня надо думать о том,что надо сделать, чтобы трагедия, подобная субботнему терракту в Тушино, не повторилась. Самое простое - необходимо обеспечить безопасность всех массовых мероприятий. К сожалению, остановить террористические акты в нынешней ситуации невозможно, я не вижу для этого оснований. Поэтому максимум, что можно делать – это проверять всех, приходящих на массовые мероприятия. Это делается во многих странах мира. Это столпотворение, это Бог знает что, но это минимальные шаги, которые надо сделать, я не вижу никаких других шагов. Я знаю, что многие винят власти, что они ничего не сделали для предотвращения террактов, но что можно сделать в городе с 10 или 12 миллионами населения и огромным количеством мест скопления народа – магазинами, кафе, ресторанами, стадионами, рынками.

 К сожалению, нынешняя жизнь ведет к ограничению свобод человека, и, скажем так, к ухудшению жизненного комфорта. Но пока в Чечне не будет урегулирована ситуация, эти терракты будут продолжаться, и неизвестно, где это в следующий раз произойдет: это может быть футбольный матч, это может быть дискотека.

 Во время этого террористического акта погибло 18 человек, включая террористок. На любой дискотеке такой взрыв может привести к еще большим жертвам, а попасть туда очень легко. Поэтому, я думаю, террористические акты будут переноситься в самые неожиданные места, следовательно, к сожалению, всех надо проверять.

 Но я должен сказать, что власть к этому не готова. Да, у нас на улицах идет тотальный контроль – всякое не понравившееся лицо должно предъявить документы. Многие не имеют регистрации. Но все знают, что часто этих людей за очень небольшие деньги отпускают. Это было даже вчера, после террактов. Я знаю несколько случаев, когда милиция нескольких людей отпустила, хотя у них не было никаких документов. Так бороться с террористическими актами совершенно невозможно. Но нельзя также создавать жесткую систему регистрации, когда милиция занимается проверкой добропорядочных граждан, не зарегистрировавшихся из-за сложностей, которые создает сама власть, вместо того, чтобы защищать граждан.Это, конечно, очень хорошее доходное место для милиции, но совершенно никак не помогает безопасности. Увы, то, что сейчас делается у нас для защиты людей, перпендикулярно тому, что должно делаться».

 

 Вячеслав Игрунов, Председатель партии СЛОН,

 Заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить