На встрече Путина с соцработниками говорили о низких зарплатах и беспризорности

На встрече Владимира Путина с социальными работниками поднимался, прежде всего, вопрос о низкой зарплате тех, кто трудится в этой сфере. Об этом сообщила в четверг журналистам по окончании встречи в Кремле вице-премьер Валентина Матвиенко.

По словам Матвиенко, президент ранее дал правительству поручение подготовить предложения по повышению зарплаты социальным работникам в 2002 году. Сейчас кабинет министров готовит такие предложения. Вице-премьер также сообщила, что президент дал поручение ей и министру труда и социального развития Александру Починку обобщить все предложения, которые будут высказаны в пятницу на совещании соцработников, и дать "конкретные предложения" по их выполнению.

В свою очередь, первый замминистра труда и социального развития Галина Карелова сообщила журналистам, что со стороны главы государства была высказана поддержка по вопросу зарплаты соцработников, передает РИА «Новости». По словам Кареловой, "президент четко понимает, что от труда социальных работников зависит очень многое, в том числе доверие людей к власти, настроение в обществе", и очень важно иметь в этой сфере квалифицированных людей. Она также отметила, что Владимир Путин во время беседы "очень много внимания уделял вопросам соцобеспечения детей". Речь, в частности, шла о проблеме беспризорности.

В целом, по словам Матвиенко, встреча, состоявшаяся в преддверии профессионального праздника соцработников, "носила не праздничный, а рабочий характер". Матвиенко отметила, что 450 тыс людей, работающих в социальной сфере, "каждый день сталкиваются с человеческим горем, бедой". Соцработники, к сожалению, "получают очень маленькую зарплату". Речь на встрече шла и о необходимости развития новых форм социальной работы.

Вице-премьер отметила необходимость "объединения усилий" центра и регионов в решении социальных проблем населения.

Принимавшая участие во встрече вице-губернатор Краснодарского края Галина Дорошенко сообщила, в частности, о своем предложении по развитию негосударственных фондов социальной помощи.

Директор подмосковного дома-интерната Александр Епихин сообщил журналистам, что президент внимательно отнесся ко всем высказанным на встрече предложениям. Как считает Епихин, "есть надежда, что многое из того, о чем сегодня говорили, будет выполнено".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить