Россия выполнит решение Европейского Суда по правам человека

МИД России заявил, что вынесенное Европейским судом по правам человека в Страсбурге первое решение в отношении Российской Федерации будет выполнено.

 Как говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении МИД РФ, в соответствии с этим решением "российскому гражданину А.Т. Бурдову во исполнение принятых на себя нашей страной обязательств, вытекающих из ее членства в Совете Европы, государством должна быть выплачена компенсация".

 Ратификация в 1996 году Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод позволила всем лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, обращаться в Европейский суд по правам человека, если они считают свои права нарушенными, отмечается в сообщении.

 Это соответствует и статье 46 (ч.3) Конституции России, в которой говорится, что "каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты".

 "Решения, вынесенные Европейским судом по правам человека по жалобам граждан против государств - членов СЕ, обязательны к исполнению", подчеркивается в сообщении российской внешнеполитического ведомства.

 В настоящее время иски против России составляют менее 10 проц находящихся на рассмотрении Суда дел, отметили в МИД РФ.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить