Российские маневры в Каспии – реакция на военное присутствие нерегиональных государств

Министр обороны Ирана заявил, что предстоящие российские маневры в Каспийском море представляют собой реакцию на военное присутствие в зоне моря нерегиональных государств.

 Вчера, 7 мая, во время посещения выставки оборонных систем министр обороны адмирал Али Шамхани, выступая перед журналистами, сказал, что решение России о проведении военных маневров в Каспийском море никак не связано с результатами совещания глав прикаспийских государств в Ашхабаде.

 На следующий день после завершения совещания в Ашхабаде президент России Путин издал указ о проведении учений в Каспийском море. Этот указ вызвал разную реакцию.

 В настоящее время ряд прикаспийских стран укрепляет свои связи с государствами, расположенными за пределами Каспия, и старается привлечь их в данный регион. Так, Азербайджан подписал в этой связи несколько соглашений с Турцией и Америкой. Кроме того, Азербайджан поддерживает тесные контакты с Израилем.

 Казахстан также расширяет свои отношения с США.

 Адмирал Шамхани заявил, что российские маневры в Каспийском море – это реакция на подстрекательские заявления лидеров некоторых прикаспийских государств об иностранном военном присутствии в зоне Каспия.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *