Китай не разрешит американскому ер-3 вернуться в США “своим ходом”

Китай не разрешит американскому самолету-разведчику, находящемуся после столкновения с истребителем ВВС КНР на острове Хайнань, покинуть остров "своим ходом", поскольку он получил серьезные повреждения. Об этом заявил сегодня в Пекине представитель МИД КНР Сунь Юйси. Таким образом он прокомментировал высказывания министра обороны США Дэвида Рамсфелда о том, что американский самолет-шпион, совершивший аварийную посадку на военной базе Линшуй, после ремонта мог бы самостоятельно вылететь с китайского острова.

Дипломат добавил также, что "китайская сторона несколько раз четко заявляла участникам китайско-американских переговоров о том, что возвращение американского самолета ЕР-3 в Соединенные Штаты своим ходом невозможно", передает РИА «Новости».

При этом Сунь Юйси добавил, что "американская сторона должна избрать прагматический и конструктивный подход для того, чтобы проблема с американским самолетом была решена соответствующим образом". В то же время он ничего не сказал ни о возможном способе возвращения самолета-разведчика Соединенным Штатам, ни о том, когда Пекин примет решение по этому вопросу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить