В Веймаре открылся российско-германский форум

В Веймаре в понедельник состоялось торжественное открытие Второго российско-германского форума "Петербургский диалог".

 Как передает корреспондент РИА "Новости", ожидается, что во вторник вечером с участниками "Петербургского диалога" здесь встретятся президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер.

 Сопредседатель Координационного комитета этого форума с российской стороны Михаил Горбачев отметил в понедельник в Веймаре, что "Петербургский диалог" находится "пока еще в стадии организации и становления своей работы". Он обратил внимание на то, что "именно сейчас наступил важный момент для определения и формулирования нового содержания отношений Россия-Германия на многие годы вперед". По мнению Горбачева, руководители России и Германии "прекрасно ощутили эту ситуацию".

 Нынешний форум проходит под девизом "Россия и Германия в изменяющемся мире". Дискуссия более чем 150 его участников организована в шести рабочих группах по таким, например, направлениям как "Предотвращение кризиса и политика мира", "Экономика и мир бизнеса", "Роль СМИ в новых отношениях между немцами и россиянами". Особое внимание будет уделено развитию молодежного обмена и укреплению партнерских отношений между городами и регионами России и Германии.

 Главная цель "Петербургского диалога" состоит в углублении взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, преодолении предрассудков во взаимном восприятии.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить