Срок погашения долговых товарных обязательств перед жителями Республики, пострадавшим во время весеннего паводка в 2001 году, сократится до

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает изменение сроков погашения долговых товарных обязательств перед жителями Республики Саха, пострадавшим во время весеннего паводка в 2001-м году. Как сообщил заместитель председателя думского Комитета по бюджету Виталий Шуба, закон «О государственных долговых товарных обязательствах», регулирующий подобные вопросы, был принят в 1995 году. В 2000-м году в третью статью закона были внесены изменения, где четко прописано, какие обязательства и в какие сроки выполняются правительством. В законе установлено, что срок выполнения обязательств по облигациям и целевым чекам заканчивается 31 декабря 2004 года.

В принятом 6 февраля законопроекте, который был внесен по инициативе правительства, предлагается сократить этот срок до 31 декабря 2002 года по целевым расчетным чекам с правом приобретения автомобилей. По оценке правительства на это потребуется 200 млн. рублей, которые будут получены из резервного фонда, предусмотренного в бюджете на 2002 год.

Комитет по бюджету поддержал законопроект с небольшими замечаниями с тем, чтобы вносимые в нем изменения ко второму чтению были рассмотрены не только на жителей Якутии, но и жителей других регионов, которые пострадали от наводнения на реке Лена. Для того, чтобы проблема решалась в рамках законодательства, без злоупотреблений, Госдума намерена поручить Счетной Палате взять процедуру под свой контроль.

Республика Саха (Якутия)

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить