Дмитрий Литвинович: 50 тонн оружия для нобелевского лауреата

Ближний Восток вновь в центре внимания мировых информационных агентств. Скандал с контрабандой оружия получил свое логическое продолжение. Капитан судна, задержанного израильскими пограничниками в минувший четверг в Красном море, признался, что перевозил оружие для Палестинской автономии. Омар Акави, командовавший судном с 50-тонным грузом оружия на борту, в понедельник заявил об этом в интервью, которые он дал в тюрьме израильским и американским СМИ. Премьер-министр Ариэль Шарон обвинил Ясера Арафата в том, что тот является одной из ключевых фигур международного терроризма.

Руководство автономии признало, что Акави является членом организации ФАТХ, возглавляемой Арафатом, однако, отвергло обвинения в нелегальном ввозе оружия. Представитель Арафата заявил, что если факт тайной перевозки оружия подтвердится, то все виновные в этом будут наказаны. Акави сказал, что выполнял приказ палестинских лидеров. «Я солдат. Я подчиняюсь приказам», - сказал Омар Акави.

Чтобы утихомирить разъяренных израильтян Ясир Арафат объявил о начале внутреннего расследования. Об этом палестинский лидер объявил после встречи с верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики Хавьером Соланой в Рамаллахе.

По словам Арафата, будут тщательно расследованы все обстоятельства, связанные с захватом в Красном море израильскими пограничниками судна с 50 тоннами оружия и боеприпасов, которое, как утверждают израильтяне, принадлежит палестинцам.

Арафат также указал, что «если причастность кого-либо из представителей Палестинской национальной администрации будет доказана, он лично проследит за тем, чтобы виновные понесли суровое наказание». Арафат призвал США, Евросоюз, Россию и ООН принять участие в международном расследовании.

В ответ на слова Арафата пресс-секретарь главы израильского правительства Раанан Гиссин, заявил, что это является «очередной хитростью». «Перед неопровержимыми доказательствами, что еще Арафату оставалось делать?» - сказал Гиссин.

Если не брать в расчет версию о провокации израильских спецслужб, которым этот скандал только на руку, то тогда Арафату не позавидуешь. Репутация нобелевского лауреата изрядно подмочена, но Арафату не привыкать.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Эхо Москвы:

Оружие, которое израильские коммандос арестовали на судне "Карин Эй" несколько дней назад, предназначалось Палестинской автономии.

НТВ.ру:

Израиль обвинил палестинские власти в контрабанде оружия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить