Бен Ладен перехитрил Вашингтон

Основная база террористической организации «Аль-Каида» в горном укрепленном районе Тора-Бора в 55 км к югу от Джелалабада взята Северным альянсом. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», сообщило радио Си-би-эс из Кабула.

Бой был затяжным, шел с переменным успехом, но, в конце концов, антиталибским силам удалось захватить пещеры нижнего уровня. Согласно описаниям моджахедов, вход в пещеры очень узкий, с трудом может протиснуться один человек, зато внутри - огромное пространство, склады боеприпасов и жилые помещения.

Взяты в плен ряд арабов и их семей, однако международного террориста Усамы бен Ладена среди них нет.

Скорее всего, он перебрался в Пакистан, где весьма вероятно следы его и затеряются. Местные пуштунские племена почтут за честь предоставить убежище «борцу с неверными».

В Вашингтоне подтверждают информацию о том, что Бен Ладен покинул территорию Афганистана. Как заявил спецпредставитель Госдепартамента США, скорее, всего Бен Ладен покинул Афганистан на судне, принадлежащем «Аль-Кайеда»,

Как передает телеканал ABC, в настоящее время ВС США ведут поиск 23 торговых судов, предположительно принадлежащих или контролируемых организацией «Аль-Кайеда». Информация о наличии у «Аль-Кайеды» торговых судов была подтверждена властями Норвегии. Местонахождение этих судов не известно. Вашингтон не исключает возможности того, что они могли быть использованы для эвакуации из Афганистана «террориста номер один» и его приближенных. По свидетельству агентов американской разведки, цитируемых телеканалом, им удалось обнаружить несколько судов, а американские подводные лодки, на борту которых находятся коммандос, готовы в любой момент начать боевые действия в море. В случае "враждебных сигналов" со стороны этих торговых судов ВМС США имеют приказ на их уничтожение, сообщает ABC.

Исчезновение «террориста номер один» – это удар по престижу Америки. Задачи военной операции в Афганистане – разгром «Аль-Кайеды» и пленение или уничтожение Бен Ладена выполнены не полностью.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить