Дмитрий Литвинович: в Афганистане началась гражданская война

Пал последний оплот талибов в Афганистане. Кандагар штурмовали две недели и вот сегодня на рассвете оставшиеся в живых талибы прекратили сопротивление и сдались на милость победителей.

Регулярных войск талибов на территории Афганистана больше нет, а небольшие разрозненные группы талибов не представляют серьезной угрозы. Но не успели смолкнуть выстрелы, как вчерашние «соратники» воевавшие плечом к плечу против талибов тут же переругались друг с другом.

Ожесточенный бой вспыхнул в провинции Пактия на востоке Афганистана между различными фракциями антиталибского альянса. Причиной вооруженного столкновения стал спор из-за распределения мест в совете шуры города Гардеза, расположенного в 125 км к югу от Кабула. Огонь открыли сторонники Паши Гуля Задрана, представлявшего бывшего короля Захир Шаха на переговорах в Бонне. Они были недовольны распределением "кресел" в городском совете и засильем представителей местных пуштунских племен. Число жертв столкновений пока неизвестно.

Правда ру предполагала такое развитие событий. Слишком велики амбиции у лидеров этнических групп и слишком дорога победа чтобы делиться с кем бы то ни было ее плодами. Правда, мы предполагали, что в первую очередь конфликт разразиться внутри Северного альянса между узбеками, таджиками и хазарейцами. Но, несмотря на вчерашнее заявление узбекского генерала Рашида Дустума о непризнании договоренностей в Бонне Северный альянс похоже, решил повременить с разборками. К тому же нынешний конфликт им на руку. Если местные пуштуны сумеют договориться с представителями Захир-Шаха и выступят с едиными требованиями на всеафганской ассамблее, то Северному альянсу воле неволей придется делиться с ними властью, а это ох как не хочется. Если же столкновения не прекратятся, то вполне вероятно, что министерские портфели придется делить заново.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Новая гражданская война в Афганистане только начинается

Раббани не намерен сдавать власть

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Дмитрий Литвинович: О чем договорились в Бонне?

Страна.Ru:

Взять Кабул - дело нехитрое. Труднее удержать там власть

KMnews:

Участники антиталибской коалиции начали воевать друг с другом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы война
Обсудить