Любимые актеры – за гимн советского союза. От чьего имени их и награждали

Накаляются страсти в связи с начинающимся завтра обсуждением в Госдуме государственной символики России. Вчера небезызвестный Чубайс буквально потребовал в обмен на музыку Александрова произвести вынос тела В.И.Ленина из Мавзолея. К такому шантажу фракции КПРФ частенько прибегал Ельцин, когда ему нужно было протащить через нижнюю палату «непопулярное решение». На циничное заявление «главного тушителя света» страны спикер Г.Селезнев, обычно за словом в карман не лезущий, заявил: ну, Чубайс всегда был политическим провокатором.

ПРАВДА.Ру уже сообщила, большая группа любимых актеров и деятелей киноискусства обратилась с открытым письмом к депутатам Госдумы, в котором просит их прислушаться к мнению президента РФ и при голосовании отдать предпочтение предложенному им проекту госсимволики. Приводим это послание полностью.

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ К ДЕПУТАТАМ ГОСДУМЫ

Девять лет Россия живет без легитимной государственной символики. Девять лет не утихают споры вокруг Государственного флага и герба страны. За это время российское общество не смогло сформировать единого мнения по этим вопросам, и вряд ли это единство может быть достигнуто в ближайшие годы.

В последние месяцы остроту проблеме добавили споры о том, каким должен быть гимн российского государства. Полярные точки зрения на вопрос о музыке государственного гимна значительно обострили политическую ситуацию и сделали вполне реальной опасность распада в обществе. С каждым днем дискуссии мы все дальше отодвигались от принятия окончательного решения по проблеме государственной символики - решения, которое могло бы положить конец бесконечным спорам и поставить точку в этом наболевшем вопросе.

Президент России предложил выход из сложившейся ситуации.

Наивно полагать, что есть решение, которое удовлетворило бы всех без исключения. Но предложенный главой государства "пакетный" вариант решения проблемы имеет, по крайней мере, одно очевидное преимущество - соединяя в символике государства три символа разных эпох, Президент восстанавливает преемственность всей российской истории. Этот исторический компромисс может стать основой для укрепления гражданского согласия, так необходимого нам сегодня.

Да, в обществе много людей, переживших ужасы политических репрессий, но также для очень многих Красное знамя Победы продолжает оставаться символом Родины. Не будем забывать, что и к двуглавому орлу в начале века отношение было совсем иное, чем сегодня. Российская история сложна и неоднозначна, как неоднозначны наши нынешние оценки пройденного пути.

Мы, нижеподписавшиеся, считаем решение Президента России не только наиболее оптимальным из всех, которые возможны в этой непростой ситуации, но и весьма своевременным. Наступающий век должен стать для России веком мира и согласия, а политический радикализм и жаркие идеологические споры должны остаться в прошлом. Нашей стране пора, наконец, обрести свои символы, а всем нам - научиться уважать их, невзирая на личные симпатии и убеждения.

 

Герасимов Евгений Владимирович, актер, народный артист России

 

Гнедовский Юрий Петрович, президент союза архитекторов России, заслуженный архитектор России

 

Грамматиков Владимир Александрович, кинорежиссер, директор киностудии им. Горького, заслуженный деятель искусств России

 

Дурова Тереза Ганнибаловна, художественный руководитель Московского театра клоунады, заслуженная артистка России

 

Калягин Александр Александрович, актер, народный артист СССР

 

Моисеев Игорь Александрович, художественный руководитель Государственного ансамбля народного танца, народный артист СССР

 

Доронина Татьяна Васильевна, художественный руководитель МХАТ им. Горького, народная артистка СССР

 

Хазанов Геннадий Викторович, художественный руководитель Московского театра эстрады, народный артист России

 

Дружинина Светлана Сергеевна, кинорежиссер, актриса, заслуженный деятель искусств России

 

Жженов Георгий Степанович, актер, народный артист СССР

 

Соломин Юрий Мефодиевич, художественный руководитель Малого театра России, народный артист СССР

 

Тихонов Вячеслав Васильевич, актер, народный артист СССР

 

Хуциев Марлен Мартынович, кинорежиссер, народный артист СССР

 

Церетели Зураб Константинович, президент Российской академии художеств, народный художник России

 

Шахназаров Карен Георгиевич, кинорежиссер, президент киноконцерна "Мосфильм", заслуженный артист России

 

Скрипка Сергей Иванович, дирижер Государственного симфонического оркестра кинематографии, народный артист России

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить