Путин и Кучма отпраздновали 70-летие ДнепроГЭСа

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Запорожье, с целью встретиться со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой и отметить 70-летие легендарного ДнепроГЭСа. Как сообщает информагентство «Обозреватель», президенты лично запустили четвертый блок ДнепроГЭС, который был восстановлен после реконструкции. Главы двух государств также открыли памятную доску в честь этого события и оставили записи в книге почетных гостей.

 Но главными были, конечно, не протокольные мероприятия. На Украине всех волнует перспектива создания газотранспортного консорциума, который, по мнению оппозиции, означает передачу газовой трубы под полный контроль России. Например, недавно народный депутат Сергей Соболев предположил, что в результате создания консорциума Украина «потеряет шесть миллиардов гривен только опосредствованных доходов, которые будут идти в консорциум, а не в госбюджет Украины». В распространенном пресс-службой блока «Наша Украина» заявлении депутата говорится, что «наше государство отказывается от воздействия на транзитные цены, ведь и Россия, и потребители газа в Европе заинтересованы в низких ценах на транзит энергоносителей. С момента создания консорциума все средства на развитие газотранспортной системы будут брать исключительно из поступлений от ее эксплуатации, а дополнительных средств никто не будет привлекать».

 В Запорожье Владимир Путин заявил, что работа по созданию международного консорциума с целью развития газотранспортной системы Украины «продвигается непросто, но позитивно». Президент России призвал искать здесь экономический интерес, а не относиться к трубе как к культу. При этом последовало предупреждение: «Если Россия не будет принимать участия в этом проекте, то мы будем искать другие выходы, будем строить другие трубопроводы. Но делать это без учета национальных интересов Украины абсолютно нелепое дело». Пока сложно судить о сути договора – создание консорциума окутано завесой секретности. «Судя по всему, консорциум будет создан на условиях российской стороны: Украина не получит в нем, как настаивала, 51% и не сохранит половинной доли, если Германия решит в нем участвовать», - пишет газета «Известия», подтверждая опасения украинских оппозиционеров. Правда, премьер-министр Украины Анатолий Кинах уверяет, что «международный газотранспортный консорциум будет создаваться на основе требований украинского законодательства, а органы управления будущего консорциума будут находиться в Киеве».

 Как заявил президент Украины Л.Кучма, договор о создании консорциума будет подписан уже в понедельник в Кишиневе. Кстати, в Кишинев украинский президент отправился на одном самолете с В.Путиным.

 

 Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

 Украина

Ссылки по теме:

 Обозреватель

 ForUm

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить