Саммит СНГ: Москва открывает карты

Шеварднадзе пообещает выдать боевиков, Армения расплатиться со всеми долгами, Лукашенко в очередной раз разыграет союзную карту, а Россия оттяпает себе половину из создаваемого совместно с Украиной газового консорциума. Остальные, не менее интересные вопросы, будут обсуждаться на двустороннем уровне: практически все главы государств СНГ заранее подали заявки с просьбой о личной встрече с Владимиром Путиным.

 В понедельник в Кишеневе будут праздновать 50-летие российского президента (о дне рождения президента Таджикистана Эмомали Рахмонова, отметившего свое 50-летие накануне саммита - 5 октября, все как-то забыли). Пожалуй, это единственный оригинальный пункт повестки дня.

 

 В остальном она вполне тривиальна и состоит из двух традиционных блоков - обмена мнениями по центральным международным проблемам и обсуждения возможности повышения эффективности органов СНГ и оптимизации их структуры. Что касается второго блока, то, по мнению большинства экспертов, в переводе с дипломатического языка на общедоступный, смысл дискуссии сводится к следующему: прошло более 10 лет, еще немного - и вся эта конструкция развалится, надо ее как-то спасать. Тем более что интеграция в рамках СНГ с каждым годом растет, а товарооборот - падает. По сути, страны СНГ сейчас отличаются от всех других стран мира только безвизовым проездом (за исключением Грузии) и льготными ценами на российские энергоносители.

 

 Интригой саммита можно назвать встречу Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе. Все знают насколько тяжело в последнее время общаться Москве и Тбилиси и поэтому вполне закономерно, что внимание пишущей братии в большой степени приковано именно к этому событию. В ходе встречи Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе обсудили ситуацию в Панкисском ущелье. Они договорились о взаимодействии силовых структур и передаче российским властям боевиков, задержанных в Грузии.

 

 По словам российского президента, он и его грузинский коллега сошлись на том, что необходимо развивать сотрудничество между пограничными службами двух стран. По словам Владимира Путина, не исключено, что в ближайшее время российские и грузинские пограничники начнут совместное патрулирование государственной границы.

 

 Комментируя достигнутые договоренности на пресс-конференции по итогам встречи, Владимир Путин сказал, что беседа двух лидеров проходила "с открытыми картами" и позиция России встретила понимание Эдуарда Шеварднадзе. Глава российского государства выразил надежду, что между Россией и Грузией "намечаются определенные изменения качества отношений", а также что "все, о чем договаривались, будет исполняться".

 

 Вторым интригующим моментом саммита может стать встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Последнее время «батька» делает достаточно резкие заявление в отношении Москвы. Несомненно, на саммите Путин и Лукашенко на двусторонней встрече (если она, конечно, состоится) будут обсуждать нынешние проблемы союзников.

 

 Впрочем, я думаю, что российско-белорусского противостояния никогда не было. Просто некоторые политики решали свои дела и проблемы, используя российско-белорусские отношения. "Нарисовали" уже шесть союзных договоров. Но для 90% содержания этих документов лучшее место - мусорный ящик. И об этом фактически сказал Путин. Но что меня больше всего возмущает, так это то, что после всех перепалок Лукашенко заявил, что он все-таки хочет работать на основе старого договора. Но ведь практически уже всем понятно, что кроме сумбура, из этого ничего не выйдет. Политическая интеграция при сохранении суверенитета - это нонсенс, это жареный лед, - так комментирует ситуацию с российско-белорусским союзом Станислав Шушкевич (бывший председатель Верховного Совета Белоруссии в 1991-1994 гг.).

 

 Дмитрий Чиркин

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

 УТРО

 ГРУЗИЯ-РОССИЯ: ДРУЖБА ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ

 NTVRU.com

 Владимиру Путину - 50. На юбилей президенту подарили 100 анекдотов о нем

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить