МВД разбирается в родственных связях террористок, взорвавших Тушино. Более-менее успешно

У одной из двух террористок-смертниц, которые накануне совершили теракт в Москве, есть родственник, имеющий непосредственное отношение к членам незаконных вооруженных формирований Чечни. Об этом в воскресенье в прямом эфире программы "Вести недели" телеканала РТР сообщил первый заместитель главы МВД, начальник Службы криминальной милиции Рашид Нургалиев.

 

 "Одна из террористок имеет родственника, имеющего непосредственное отношение к членам незаконных вооруженных формирований, также принимавших участие в совершении диверсионно-террористических актов на территории Чеченской республики", - указал Нургалиев.

 

 Он уточнил, что это ближайший родственник Зулехан Элихаджиевой, паспорт которой был найден на месте взрыва.

 

 Нургалиев добавил, что ближайший родственник этой террористки имеет отношение к НВФ и в декабре прошлого года был объявлен в федеральный розыск.

 

 Он подтвердил, что на месте теракта был найден паспорт на имя уроженки села Курчалой Чеченской республики Зулехан Элихаджиевой. Однако, добавил первый замминистра, личность второй террористки-смертницы пока не установлена.

 

 Нургалиев также рассказал, что две террористки-смертницы имели на себе нательные матерчатые пояса черного цвета, начиненные пластитом, масса которого была эквивалентна примерно 1 кг тротилла.

 

 "Для поражающего воздействия использовались шарики и ролики", - уточнил Нургалиев.

 

 Он также рассказал, что в настоящее время МВД участвует в раскрытии террористической сети, которая "нацелена на проведение диверсионно-террористических актов на территории России и в зарубежье".

 

 Нургалиев однако добавил, что в интересах следственных действий дополнительной информации сейчас сообщить не может.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *