Вождь амазонских индейцев апеллирует к разуму “белых людей”

Президент Франции Жак Ширак принял в своей резиденции вождя племен амазонских индейцев Раони. Вождь изложил просьбу коренных жителей Амазонии «предохранить населяющие ими тропические леса от уничтожения». Беседа Ширака с Раони длилась 30 минут.

Как сообщили в пресс-службе французского президента, Ширак обещал Раони поднять этот вопрос на предстоящей встрече глав государств и правительств Большой восьмерки, которая соберется в Генуе с 20 по 22 июля.

Глава французского государства отметил, что «в нынешнюю эпоху климатического потепления и истребления лесов бразильская сельва представляет собой богатство всего человечества. И требования индейцев, которые являются ее хранителями, должны уважаться мировым сообществом».

Вождь Раони познакомил Жака Ширака с результатами исследований по сохранению тропических лесов Бразилии, передает РИА «Новости». Исследования проводились совместно с одним из общественных экологических фондов Франции - проект уже «готов к технической реализации».

Верховный представитель амазонских индейцев во время своего европейского турне встретится также с представителями Всемирного банка, Программы ООН по развитию и Европейского Союза - в рамках «круглого стола» по защите окружающей среды, который организует МИД Франции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *