Православные Украинцы устроили крестный ход в знак протеста против приезда Папы Римского

Около трех тысяч представителей Украинской православной церкви Московского патриархата принимают участие в крестном ходе в Киеве в знак протеста против предстоящего визита на Украину Папы Римского Иоанна Павла II.

В эти минуты участники крестного хода подошли к зданию Верховного Совета Украины. Они требуют отменить запланированный на 23-27 июня визит на Украину понтифика. Отсюда крестный ход направится к резиденции президента Украины Леонида Кучмы, а затем - на Михайловскую площадь к зданию министерства иностранных дел.

Акция проходит мирно, никаких эксцессов не наблюдается. За порядком следят наряды милиции, которые выставили у зданий заградительные турникеты.

Как и предполагала ПРАВДА.Ру, визит главы Ватикана посеет сумятицу в ряды верующих. Но было бы несправедливо в этом обвинять только власти Украины, пригласившие понтифика. Немалую роль в этом сыграла и непримиримая позиция Патриарха Всея Руси Алексия II, который не смог простить греко-католикам, по его выражению, вторжения на исконно православные территории Украины и политику прозелитизма, то есть навязчивого миссионерства.

Несомненно, что цели как у главы Ватикана, так и главы Русской Православной Церкви, абсолютно мирные. Но налицо политическая недальновидность (ведь межцерковные отношения тоже имеют некую стратегию и политику). Просчитались, ибо конфликт между православными и католиками на Украине уже имеет взрывоопасный характер. И если Алексий II немедленно не призовет украинских православных к смирению, недалек тот час, когда конфликт перерастет в открытую вражду между представителями различных конфессий.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

ВИЗИТ ГЛАВЫ ВАТИКАНА НА УКРАИНУ МОЖЕТ ИМЕТЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить