Кто даст "крышу" Вифлеемским боевикам?

Власти Италии на данный момент еще сомневаются относительно целесообразности предоставления политического убежища тринадцати палестинцам, подлежащим депортации из Вифлеема, где они уже более месяца укрываются в Церкви Рождества Христова.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", израильские средства массовой информации указывают в данной связи, что представитель итальянского руководства даже выразил возмущение тем обстоятельством, что решение о направлении палестинцев в Рим принималось кем-то, вообще не имеющим никакого отношения к правительству его страны, без всяких переговоров или хотя бы консультаций с итальянскими властями.

 Для руководства Италии, согласно утверждениям израильских СМИ, информация о том, что в страну депортируется группа палестинцев вообще стала неожиданностью, о которой здесь впервые услышали только в понедельник вечером.

 Тем не менее, как сообщали ранее те же израильские СМИ, на правительство Италии в течение определенного времени в данном вопросе оказывал давление Ватикан, стремящийся к скорейшему разблокированию ситуации вокруг Церкви Рождества.

 Сейчас же, как передало израильское радио, итальянские власти чуть ли не дали указание ВВС закрыть воздушное пространство страны для британских самолетов, на одном из которых и могут быть доставлены в Рим палестинцы.

 В остальном же ситуация вокруг Церкви Рождества складывается, кажется, все же в пользу решения кризиса. Еще 26 палестинцев готовятся отбыть в сектор Газа, где они должны будут предстать перед судебными инстанциями Палестинской национальной администрации. Правда, до сих пор не ясно будут ли они до проведения суда находиться в тюрьме или же палестинцам будет предоставлена свобода передвижения.

 К Церкви Рождества даже подогнаны автобусы, на которых одна группа палестинцев должна направиться в Газу, а вторая - а международный аэропорт имени Бен-Гуриона, для последующей депортации, правда на данный момент еще не известно куда. В качестве возможного компромисса уже называется Египет, где, по некоторым данным, самолет с палестинцами совершит "промежуточную посадку" и будет ждать "вестей из Рима".

 Остальные же находящиеся в храме палестинцы скорее всего будут отпущены "на все четыре стороны", поскольку, как указывают израильтяне, к террористической деятельности они не причастны. Очевидно, это просто мирные жители Вифлеема, укрывшиеся в Церкви Рождества в тот момент, когда израильтяне начинали армейскую операцию в городе 36 дней назад.

 Сообщается также, что израильские военнослужащие приступили к демонтажу сооружений, служивших защитой их позиций в Вифлееме.

 По многим данным, сразу же после отъезда автобусов с палестинцами от Церкви Рождества израильские армейские подразделения покинут город.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить