Дружба - дружбой, а денежки врозь. Штаты будут давить на Израиль

Эту незамысловатую народную мудрость американцы понимают буквально. Эксперты из Пентагона обнародовали отчет, в котором говорится, что военная кампания Израиля на территории Западного берега реки Иордан может превратить еврейское государство в стратегического должника США.

 Как указано в отчете вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, администрация Буша пришла к выводу: израильские спецоперации, направленные на искоренение инфраструктуры палестинского террора, оказались неэффективными.

 Иными словами американцы, славящиеся своим умением выгодно вкладывать деньги, поняли, наконец, что те миллиарды, которые они ежегодно выделяются израильтянам, вылетают в трубу. Посудите сами: интифада ширится, кровь льется рекой, арабский мир полон ненависти по отношению к Штатам и т.д. А тут еще и Шарон со своим очередным мирным планом, суть которого сводится к одному: дайте много денег на создание «буферной зоны» между Израилем и Палестиной. Для тех, кто еще не понял, поясняю – Израиль хочет сотворить своеобразный аналог китайской стены отгораживающей ее от немирных арабов.

 То, что этот план дорогостоящий – это к гадалке ходить не надо, легче и дешевле будет переселить палестинцев куда-нибудь подальше, например, в пустыню Негеве. Кстати этот план имеет много сторонников в Израиле.

 Вернемся к шекелям и долларам, то есть к отчету Пентагона. Как пишет информационное агентство «MIGnews», израильская военная кампания ни уничтожила, ни приуменьшила угрозу, исходящую от палестинских террористических группировок. Таким образом, делают заключение американские эксперты, Израиль может оказаться для США серьезным стратегическим "должником", не обладающим убедительными доказательствами того, что проведение в дальнейшем широкомасштабных или кратковременных военных операций, действительно укрепляет безопасность еврейского государства.

 Опубликование отчета совпало с началом визита в США израильского премьера Ариэля Шарона. Назвать это совпадением, как-то язык не поворачивается. Скорее всего, мы имеем деле с хорошо разыгранной многоходовкой администрации Буша. Шарон, как известно, привез компромат на Арафата и так называемый мирный план. Израильский премьер будет давить на Штаты, а они на него. Компромат, как известно, стоит дорого, но и цена поддержки Штатами еврейского государства тоже не дешева. Так что скорее перевесит второе, чем первое.

 P.S. Чтобы уж совсем не огорчать Шарона Штаты решили немного подсластить пилюлю. Материальный фактор как вариант разрешения ближневосточного кризиса неплохо сработал в отношении Египта. Как известно эта страна также как Израиль ежегодно получает от США кругленькую сумму. Сегодня пришло время отрабатывать эти деньги.

 Как передает «ИНТЕРФАКС», президент Египта Хосни Мубарак призвал председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата сделать выбор "между миром или "интифадой" (антиизраильским восстанием палестинцев - ИФ)", чтобы добиться прекращения израильской оккупации. Об этом сообщает во вторник международная арабская газета "Аш-Шарк аль- Авсат", ссылаясь на высокопоставленные египетские источники. По их данным, эта просьба была передана палестинскому лидеру в воскресенье министром иностранных дел Египта Ахмедом Махером, который посетил его в Рамаллахе на Западном берегу Иордана. "Египет заявил председателю Арафату, что он должен ясно выбрать свою позицию, определить следующие шаги: собирается ли он устанавливать мир или продолжать интифаду", - цитирует газета источник. Египетский министр также подчеркнул, что главе ПНА следует оказать давление на радикальные палестинские группы, чтобы они прекратили насильственные действия против Израиля.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 На фото: Ариэль Шарон и Джордж Буш

 

 ПРАВДА.Ру:

  ИЗРАИЛЬ ПРИГОТОВИЛ ДЛЯ АРАФАТА УБИЙСТВЕННЫЙ АРГУМЕНТ

 СМИ.Ру:

  Шарон привез Бушу 90 страниц компромата. На Арафата

 УТРО.Ру:

  Ариэль Шарон выступил с новым планом мирного урегулирования

 Шарон представит досье на Арафата

 ИЗВЕСТИЯ.Ру:

  ШАРОН РАСКРЫЛ АМЕРИКАНЦАМ ГЛАЗА НА АРАФАТА

  MIGnews.com:

  Шарон - за переговоры с палестинцами

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить