Выборы в Нидерландах состоятся 15 мая

Всеобщие парламентские выборы в Нидерландах пройдут в ранее намеченный срок - 15 мая. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил, выступая по радио во вторник, премьер-министр страны Вим Кок.

 Это решение было принято после консультаций с представителями всех политических партий и партии убитого в понедельник Пима Фортейна "Лист Фортейн".

 Как стало известно РИА "Новости", нидерландская полиция уже обыскала дом человека, подозреваемого в убийстве праворадикального политика. Обнаружены свидетельства того, что подозреваемый исповедует ультралевые взгляды. Он был задержан вскоре после убийства Фортейна на автозаправочной станции недалеко от места происшествия с пистолетом в руке.

 Пим Фортейн был убит 6 мая после того, как он дал интервью на радио города Хилверсюма в 20 км к юго-востоку от Амстердама. По некоторым сведениям, о том, где и когда состоится это интервью, никто из посторонних не знал, и лишь после того, как Фортейн вышел в эфир с ответами на вопросы, убийца мог понять, где находится лидер правых. По словам одного из источников, то, что преступник смог сразу прибыть с оружием к зданию радио в Хилверсюме означает, что убийца жил поблизости.

 Столь громкое политическое убийство - первое за всю послевоенную историю Нидерландов. Оно ввергло нацию в состояние шока.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить