США собираются «изучить уровень межэтнической и религиозной терпимости в России»

Американское Агентство международного развития планирует провести в одном из регионов России исследование, направленное на оценку уровня межэтнической и религиозной терпимости.

 Об этом сообщается в новом годовом отчете Комиссии США по международной религиозной свободе /КМРС США/, обнародованном в Вашингтоне. О каком именно регионе идет речь, авторы не уточняют.

 В целом КМРС, согласно отчету, намерена продолжать следить за соблюдением религиозных свобод в России, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, в отличие от прежних лет в документе не содержится конкретных рекомендаций правительству США по увязке его политики в отношении Москвы с положением дел в данной области. По словам председателя КМРС Майкла Янга, комиссия не собирается ставить вопрос о занесении России в перечень стран, где обеспечение прав верующих вызывает особую обеспокоенность.

 Однако, в нынешнем году КМРС уже подготовила отдельные доклады по ситуации с соблюдением религиозных свобод в некоторых странах. И все эти доклады включают рекомендации о различных мерах политического нажима на эти страны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить