Иркутская область: полиэтилен снова в ходу?

Выборы в Иркутской области будут проходить под строгим контролем прокуратуры. Об этом было заявлено по итогам заседания координационного совета, на котором присутствовали главный федеральный инспектор по Иркутской области Игорь Тутеволь и председатель облизбиркома Виктор Игнатенко. По крайней мере, событий прошлых выборов, прославившихся своими нарушениями на всю Россию, правоохранительные органы и облизбирком обещают не допустить.

Напомним, дурную славу имели в Иркутской области практически все выборы. Многократно разгорались скандалы вокруг выборов депутатов Госдумы от Иркутской области. От «невинных» нарушений правил предвыборной агитации и до весьма серьезных: на всю Россию прославился случай, когда в одном из районов на избирательном участке бюллетени избирателей собирались в… полиэтиленовый пакет. Еще один скандал федерального масштаба: в здании администрации Иркутской области, в опечатанном кабинете были вскрыты коробки с бюллетенями избирателей на выборах депутата Госдумы по 6-му округу Иркутска. Тогда выборы по этому округу в судебном порядке были признаны недействительными.

Немалые нарушения были зафиксированы и в ходе выборов депутатов Законодательного собрания области в 2000 году.

Так что определенный опыт у Иркутска имеется. Одновременно правоохранительные органы заявляют, что грядущие выборы губернатора грозит стать еще более грязной и «беспредельной», чем все предыдущие. Об этом говорит хотя бы ее начало. Скандал вокруг «Иркутскэнерго», который сразу же приобрел политическую окраску, ряд мелких скандалов. В нынешних выборах, сейчас это уже очевидно, замешены большие деньги и большая политика. А значит, вполне возможно, мы увидим еще не один скандал федерального масштаба. Главное – не выйти на мировой уровень…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить