Во Флориде завершились переговоры Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева. 9 апреля их примет Джордж Буш

Шестнадцатая встреча президентов Армении и Азербайджана, проходившая по инициативе США в американском штате Флорида, завершилась. Международная посредническая миссия в числе США, России и Франции считает, что киуэстские переговоры Гейдара Алиева и Роберта Кочаряна отличились "очень хорошими результатами" и могут сделать возможность достижения скорого урегулирования нагорно-карабахского конфликта "весьма реальной".

Суть достигнутых в Ки-Уэсте соглашений пока остаётся конфиденциальной. Ясно только одно: контакты будут продолжаться.

Следующая встреча азербайджанского и армянского лидеров должна состояться в начале нынешнего лета в Женеве, как сообщает «Газета СНГ». До этого времени посредническая миссия планирует подготовить новые предложения по разрешению проблемы Нагорного Карабаха. Кроме того, до встречи в Женеве Роберт Кочарян и Гейдар Алиев предположительно проведут еще одни "ключевые переговоры" в Москве...

С большой надеждой ожидают итогов всех этих мероприятий рядовые граждане Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха, вконец уставшие от многолетнего конфликта.

То же можно сказать и об администрации Соединённых Штатов - там тоже пристально следят за переговорами. 9 апреля президенты Армении и Азербайджана будут приняты Джорджем Бушем. Сам факт этой встречи американские дипломаты приводят как показатель важности и результативности киуэстских переговоров. Однако, как отмечают российские обозреватели, истинные намерения Соединённых Штатов довольно прозрачны, и дело тут совсем не в достижении мира и спокойствия в карабахском регионе, – налицо попытка объединить закавказские народы на основе общей конфронтации с Россией. В этом же контексте, кстати, надо понимать и недавнюю серию визитов американских высокопоставленных военных чиновников в Грузию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить