Грузия мечтает о НАТО, но мечты не всегда сбываются

Официальный Тбилиси расценил как попытку вмешательства во внутренние дела вчерашнее постановление Государственной Думы России, в котором депутаты осудили возможное военное присутствие США в Грузии.

Грузинский МИД заявил, что подобный шаг не способствует развитию добрососедских, дружественных отношений. В постановлении, принятом в среду Госдумой, признается право народов Абхазии и Южной Осетии на становление их государственности - "в случае неблагоприятного хода переговоров об урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов".

Грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе до того разнервничался, что заявил, что он знать не знает никаких депутатов Госдумы и что его волнуют лишь высказывания президента России. Шеварднадзе напомнил слова Владимира Путина о том, что Грузия является суверенной независимой страной и поэтому может развивать военное сотрудничество с любыми странами.

Сегодня все мировые агентства распространили заявления советника президента Грузии по международным вопросам Шалвы Пичхадзе. «Углубление военного сотрудничества Тбилиси с Вашингтоном может упростить процедуру вступления Грузии в НАТО», - заявил советник. По его словам, полная переориентация подготовки грузинской армии по стандартам НАТО, которая уже в самое ближайшее время будет осуществляться с помощью США, Турции, Великобритании, Германии, Франции и Греции, существенно повысит шансы Грузии на вступление в Североатлантический альянс. Пичхадзе напомнил, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе уже «довольно-таки давно» заявил о намерении Грузии в 2005 году подать заявку о вступлении в НАТО. «Эти планы руководство Грузии не пересматривало», – добавил он.

Что же урок показателен, но был бы прок от этого как для Грузии, так и для России. Гибче надо быть господа депутаты, гибче. Сначала думать надо, а потом только принимать какие-либо решения, а не наоборот. Своими пассажами вы провоцируете грузинских националистов к сближению с США и тем самым продлеваете жизнь режиму Шеварднадзе.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

У России есть адекватный ответ на инициативы НАТО в Грузии

Грузия нужна американцам из-за Ирака

Независимая газета:

Россия должна аплодировать американцам

США обеспечивают безопасность России на Кавказе

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить