Нижняя палата индийского парламента изберет спикера

Нижняя палата парламента Индии - Лок сабха - в четверг возобновит работу, которая была прервана неделю назад сначала из-за событий в штате Гуджарат, а затем трагической гибели в авиакатастрофе ее председателя Ганти Мохана Чандры Балайоги.

Как передает корреспондент РИА "Новости", основным вопросом намеченной на четверг повестки заседания станет избрание нового спикера. Проблема заключается в том, что парламентский кодекс не определяет сроки проведения выборов, так как это первый случай смерти действующего спикера Лок сабхи в истории индийского парламентаризма.

В соответствии с законом, президент Индии должен издать указ, определяющий точные сроки проведения выборов нового спикера. Однако поскольку такого указа на сегодняшний день нет, заместитель спикера формально откроет заседание и выступит в роли председателя по выборам, чтобы определить эти сроки.

Законодательством также предусматривается, что спикер нижней палаты должен быть выбран от руководящей или входящей в правящую коалицию партии, а его заместитель должен представлять оппозицию. Так как Балайоги был избран от правительственной партии Телугу десам, предполагается, что его преемником должен стать представитель этой же партии. Однако официально Телугу десам пока не назвала своего кандидата на этот пост. В то же время главный министр штата Андхра-Прадеш Чандрабабу Найду рассматривается в партийных кулуарах как единственно возможная кандидатура на пост спикера нижней палаты парламента.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить