Николай Шаклеин: У Гимна один автор - президент

Сегодня, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, Госдума приняла текст гимна России, ранее утвержденный президентским указом. Перед началом заседания ответить на вопросы корреспондента ПРАВДЫ.Ру и рассказать, по каким критериям нижняя палата будет выбирать вариант текста гимна России, согласился зампред думского комитета по госстроительству Николай ШАКЛЕИН.

- Николай Иванович, расскажите, как будет происходить выбор наиболее подходящего текста гимна? Вы будете смотреть текст по его художественным достоинствам, по политической значимости?

- Все это должно приниматься в комплексе – и художественная и содержательная и, естественно, политическая составляющая. Мы будем рассматривать вопрос - принимать официально тот или иной текст, или не принимать.

Из всех предложенных вариантов текста гимна я считаю самый подходящий – президентский. А те замечания, которые к нему есть, могут быть учтены.

Сейчас начинают придираться: кто автор этих слов. Мы ведь не произведение художественное только принимаем и рассматриваем. Мы рассматриваем закон, у него есть автор – президент России, а где он взял слова, в полной ли мере автором является Михалков, или были соавторы – это другой вопрос. Авторы текста гимна могут впоследствии решить этот вопрос между собой. Сегодня обсуждаем не авторство этих слов – мы принимаем закон, и нет препятствий к принятию этого закона.

Главное, что бы слова соответствовали той задаче, которую должен решать гимн. Чтобы они, как и музыка, воспринимались нормально, вызывали определенные чувства – любви к родине, патриотические чувства, чувство гордости за свою страну... К чему мы стремимся, когда принимаем символику? Чтобы гордиться этой символикой, чтобы она отражала состояние государства и души каждого человека. Главное – соответствует этому или не соответствует гимн и по музыке и по словам. И по этим позициям я считаю, конечно ж, вариант президента подходит больше. И, наверное, на мой взгляд, большинство депутатов поддерживают эту точку зрения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *