США должны остаться в Средней Азии

Тема присутствия армий США и союзников в странах Средней Азии уже неоднократно поднималась в российских средствах массовой информации, в том числе и в «ПРАВДЕ.Ру». Однако это проблема по-прежнему остается актуальной, по той простой причине, что сам факт военного присутствия США в регионе создал совершенно новую геополитическую обстановку. К тому же война в Афганистане худо-бедно закончилась, а уходить американцы обратно пока не собираются.

Главный вопрос, который волнует российскую власть и общественность, это как реагировать на присутствие американской армии в среднеазиатских республиках бывшего СССР? И, соответственно, как не утратить влияния на экономические и политические процессы, происходящие в регионе. Причем, как неоднократно отмечалось, Москва готова была мириться с присутствием армии США в Средней Азии, но только на время проведения контртеррористической операции в Афганистане. При этом внятного ответа на вопрос, а какова будет реакция России, а самое главное, что она может предпринять, если американцы захотят оставаться там и дальше, до сих пор не последовало. Правда, президент В. Путин предложил создать Евразийский газовый альянс, с участием России и стран Средней Азии. Но пока эта идея находится на стадии обсуждения. К тому же для ее реализации требуются немалые материальные средства, которых в России традиционно не хватает. А самое главное, нужна заинтересованность со стороны лидеров среднеазиатских республик. А вот с этим-то, похоже, большие проблемы. Туркменский президент Сапармурат Ниязов идею вроде бы поддержал, а, вернувшись в Ашхабад, как-то замолк. К тому же Соединенные Штаты не сидели сложа руки. Сначала американские военные и дипломаты припугнули своих среднеазиатских партнеров заявлением о том, что США не собираются оставаться в Средней Азии. А в начале этого месяца было объявлено, что три среднеазиатских государства – Узбекистан, Киргизия и Туркмения – могут рассчитывать на получение американской военной помощи в 2002 году, соответственно в размере 8,75 млн. долларов, 4 млн. и 700 тыс. Казалось бы, суммы ничтожные, но ведь дальше будет больше. Тот же Узбекистан в прошлом году получил всего 207 тыс. долларов. А как в этот список попала Туркмения, которая вообще объявила о своем нейтралитете? Так что никуда Соединенные Штаты не уйдут.

Но может быть для России это не так уж и плохо? По крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе? Рассмотрим такую ситуацию – операция в Афганистане объявлена завершенной, армия США уходит. А Россия остается один на один с нестабильным регионом. То, что положение правящих режимов в среднеазиатских республиках непрочно, оспаривать, наверно, никто не будет. Особенно в Узбекистане и Таджикистане. Бедственное экономическое положение и ужасающая нищета основной массы населения вкупе с жесткими авторитарными режимами создают благоприятную обстановку для распространения исламского фундаментализма. Причем это проблема возникла не сегодня. А расцвет наркоторговли? От этого в первую очередь страдает Россия, а не Соединенные Штаты. Так что пусть американцы рискуют жизнями своих солдат, если захотят надолго остаться в Средней Азии.

Для Москвы основное сейчас определиться с направлениями своей деятельности в регионе. Самое главное, не оказаться вытесненными из проектов, связанными с разработкой полезных ископаемых. Конечно, тягаться с американскими компаниями будет трудновато. Но соперничать ведь и не обязательно. Вполне можно участвовать в сотрудничестве на долевой основе. Другой вопрос, как это сделать. Но вряд ли Соединенные Штаты откажутся привлечь Россию к сотрудничеству. Несмотря на могущество, сил на все у Вашингтона не хватит. К тому же, эффективное взаимодействие в Средней Азии вполне может помочь и в решении других проблем двустороннего сотрудничества – например, в ограничении стратегических наступательных вооружений. Ведь разумнее искать компромисс, нежели скатываться к конфронтации.

Так что присутствие американцев в Средней Азии Россия вполне может использовать и в своих интересах. По крайней мере, до тех пор, пока наша страна не оправится экономически. А что будет дальше, как будут разворачиваться события зависит и от того, какую стратегию изберут в Москве – конфронтацию или поиск тех сфер деятельности, где участие России будет максимально эффективным и выгодным.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Американцы в Киргизии заняты своими делами

Независимая газета:

Америка выстраивает свою вертикаль власти

Известия:

Военное сотрудничество в Азии прикрывает политическое бездействие

Сайт Константина Затулина:

Размещение американских военных баз на территории стран СНГ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить