Коидзуми: сначала необходимо четко признать суверенитет Японии над четырьмя островами

Подписание с Россией мирного договора возможно только после признания Москвой юрисдикции Японии над четырьмя островами Южных Курил. Об этом заявил в четверг премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Премьер выступил в Токио на собрании по случаю отмечаемого 7 февраля в Японии так называемого Дня северных территорий.

"Часть членов правительства и деятелей правящей партии, - сказал премьер, - считают допустимым вернуть два острова, а затем подумать о том, как быть с остальными двумя островами. Однако моя позиция неизменна и состоит в том, что сначала необходимо получить четкое признание суверенитета Японии над четырьмя островами, а потом заключать мирный договор".

Глава правительства подчеркнул, что намерен "решительно проводить переговоры с Россией, добиваясь вместе со всем японским народом выполнения требования о возвращении островов".

Так называемый "День северных территорий" отмечается в Японии ежегодно начиная с 1981 года.

7 февраля обычно активизируются правые группировки. Они устраивают шумные акции у ворот посольства РФ в Японии и других представительств российских организаций и компаний, в связи с чем с раннего утра до позднего вечера они находятся под усиленной охраной японской полиции.

Накануне бюро РИА "Новости" в Токио посетил сотрудник специального отдела столичного управления полиции по работе с иностранными гражданами с тем, чтобы предупредить о грядущем "Дне северных территорий" и попросить соблюдать повышенные меры осторожности. "При возникновении малейших проблем сразу же нам звоните", - сказал полицейский и сообщил специальный номер телефона, который никогда, по его словам, не бывает занят.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить