Дмитрий Литвинович: чеченские будни

Последнее время информация из Чечни, попадающая на ленты новостей, носит преимущественно мирный характер. Возможно, боевикам в Чечне стало совсем плохо, или афганские события заслонили на время чеченскую тему.

В такое сугубо «мирное» время правительство Чечни волнует две темы: будущий статус Чеченской республики и соответствующая атрибутика в лице герба и гимна.

Если с гимном все более или менее понятно – он уже существует, только надо немного подправить слова и перевести текст на русский язык, то с символикой возникли проблемы. На гербе Ичкерии изображена черная волчица на зеленом фоне. Согласно легенде, она, подобно римской волчице, вскормила прародителей чеченского народа. Дебаты были нешуточные. Звучали предложения о замене волчицы на российского двуглавого орла или вариант с орлом, оседлавшим волчицу, но по понятным причинам этот вариант не прошел, как, впрочем, и другие.

Другое дело - статус будущей республики. Изначально фигурируют три варианта: президентская или парламентская республика и государственный совет, формируемый по тейповому принципу.

Совсем скоро три этих варианта будут опубликованы в СМИ, где каждый желающий сможет ознакомиться с ними. Последующий референдум должен дать окончательный ответ. В голосовании примут участие все граждане Чечни, вне зависимости от того, проживают они в данный момент в Чечне или нет. Правительство Чеченской республики склоняется к президентской республике.

Два других варианта неприемлемы для Чечни. Тейповый вариант ущемляет права русских и ногайцев, проживающих в республике, а парламент, скорее всего, будет расколот на групповые интересы.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

РИА-Новости:

Варианты проектов Конституции Чечни будут опубликованы в местных СМИ в начале декабря этого года

Агентство федеральных расследований:

Р.Аушев: "Тот, кто решит проблему Чечни , в 2000 году станет фаворитом на...

В Чечню прислали министра-стрелочника - Дайджест - www.flb.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить