В США будут голосовать через Интернет. Теперь американскую демократию иностранными наблюдателями не испугаешь

Впервые в практике президентских выборов в США завтра в ходе голосования несколько сотен американских военнослужащих проголосуют через компьютерную сеть интернет. Такое голосование пройдет в рамках эксперимента. В нем примут участие более 200 военнослужащих из четырех штатов - Техас, Флорида, Юта и Северная Каролина, находящиеся в день голосования вдали от места дислокации или на военных базах за рубежом.

Для голосования через интернет военнослужащие заранее получили записанный на компьютерную дискету пароль-ключ, который позволит им подключиться к компьютерной сети, зарегистрироваться и отправить через нее электронный бюллетень. При этом программа-ключ исключает возможность дублирования или ошибки в ходе такого «электронного голосования», передает РИА «Новости».

В США полагают, что электронные выборы – одна из перспективнейших современных разработок. Уже сейчас специалисты подсчитывают экономию от этого мероприятия. Несколько ведущих американских фирм заняты разработкой специального программного обеспечения для осуществления «электронных выборов президента». Пока, с сожалением констатируют американские политики, массовое голосование через Интернет невозможно, однако, не исключено, что такая возможность появится уже к следующим выборам.

Вполне понятно, почему сейчас политики так сожалеют о невозможности массового голосования через интернет. Как бы ни было совершенно программное обеспечение, разрабатываемое фирмами, никто еще не отменял знаменитого постулата «что зашифровал один человек, то может расшифровать другой».

За выборами в сети интернет практически невозможно проследить – тут уж американскую демократию не испугаешь наблюдателями из других стран. А уж при нынешней распространенности кибер-преступности, любой сбой национальной системы голосования можно валить на коварных китайских (российских, арабских) хакеров. Ведь взломали же недавно компьютерную сеть компании «Майкрософт». Следы, как заявили представители компании, ведут куда-то в Санкт-Петербург.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить