Виктор Тихонов отказался рассказать суду о покушении на Амана Тулеева

Виктор Тихонов, обвиняемый в покушении на кемеровского губернатора Амана Тулеева, на заседании Новосибирского областного суда сегодня отказался давать показания. Он сослался на плохое состояние здоровья. По решению суда была вызвана "скорая помощь" для обследования подсудимого. Врач констатировал, что у подсудимого нарушение кровообращения головного мозга. В связи с этим суд решил перенести заседание на 7 сентября. Сегодня планировалось допросить Виктора Тихонова.

Накануне подсудимый не согласился с обвинениями в "посягательстве на жизнь государственного деятеля". Прежде, однако, он признавал себе виновным. В обвинительном заключении отмечается, что 46-летний Виктор Тихонов, арестованный в августе прошлого года, на следствии дал признательные показания. Он сообщил, что заказчиком убийства губернатора выступил глава компании "МИКОМ" Михаил Живило, бизнесу которого в Кузбассе мешал Аман Тулеев. С предпринимателем Виктора Тихонова свел старший брат - олимпийский чемпион Александр Тихонов. Роль младшего брата, живущего в Новосибирске, сводилась к тому, чтобы найти исполнителей преступления и передать им деньги, полученные от заказчика. Виктор Тихонов признался, что он выполнил задачи - подыскал наемного убийцу и передал ему аванс от Михаила Живило - 179 тысяч долларов. Всего наемный убийца после выполнения заказа должен был получить 330 тысяч долларов. Однако, он, после того, как истратил основную часть денег, сообщил о готовящемся преступлении в ФСБ.

В отношении Михаила Живило и Александра Тихонова уголовные дела выделены в отдельные производства, так как предприниматель скрывается от правосудия за границей, а бывший биатлонист лечится в Австрии. Он в течение месяца намерен вернуться в Россию, чтобы участвовать в судебном разбирательстве.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

В сводках не значится...

Французы не отдали России Живило

Почему ушел Тулеев?

Аман Тулеев: "Уважают тех, кто уважает себя"

Что стоит за санкцией на арест Живило

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Срок следствия по делу ...

Правда.Ру ?Дело Живило¦ выделено в ...

Правда.Ру Михаил Живило выпущен на ...

Утро.Ру:

ОБВИНЕНИЯ С М.ЖИВИЛО НЕ СНЯТЫ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить